Прямой эфир Новости спорта

"Немедленно выехать". Смаилов заявил о срыве сроков подготовки к отопительному сезону на некоторых объектах

Он поручил первому вице-премьеру Роману Скляру и министру энергетики Алмасадаму Саткалиеву посетить энергообъекты для личного контроля проводимых работ.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов на совещании по вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону заявил, что по некоторым объектам срываются сроки проводимых работ, сообщает пресс-служба правительства.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в процессе подготовки возникают проблемные вопросы, требующие самого пристального внимания.

"Это мы обсуждали на недавнем заседании правительства. От нас требуются более скоординированные совместные действия. Поэтому будем решать проблемы в этом направлении в ручном режиме", – сказал Алихан Смаилов.  

Премьер-министр подчеркнул, что вопросы подготовки к отопительному сезону имеют большое социальное значение, поэтому уже сейчас нужно принимать необходимые меры для его стабильного прохождения без каких-либо крупных аварий.

"В том числе тут важна качественная работа с собственниками ТЭЦ и сетей. Со стороны государства утверждены тарифы в соответствии с заявками станций. Это даёт возможность привлекать финансирование и уже начинать работы по модернизации", – отметил Алихан Смаилов.  

Он также обозначил важность активизации энергонадзора и работы соответствующих региональных штабов. Глава Правительства поручил первому вице-премьеру Роману Скляру и министру энергетики Алмасадаму Саткалиеву посетить энергообъекты республики для личного контроля хода проводимых работ.

"Роман Васильевич, по графику у Вас запланирована проверка энергообъектов Павлодарской области, в том числе ТЭЦ Экибастуза. Прошу Вас по окончании совещания немедленно выехать. На следующей неделе запланировано посещение Алмасадамом Майдановичем ТЭЦ Риддера и Кентау", – сказал премьер-министр.

Сообщается, что Роман Скляр посетил с рабочей поездкой Павлодарскую область, где ознакомился с ремонтными работами и подготовкой к предстоящему отопительному сезону в городах Павлодар и Экибастуз. Первый заместитель премьер-министра посетил Экибастузскую ТЭЦ и осмотрел участки, где в круглосуточном режиме идут ремонтно-восстановительные работы. На станции предусмотрен ремонт всех 10 котлов, на восьми из них проведут капитальный ремонт. За счёт бюджетных средств производится капитальный ремонт пяти водогрейных котлов. За счёт средств АО "ЦАЭК" осуществляется капитальный и текущий ремонты пяти энергетических котлов, а также вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. 

Также Роман Скляр проверил подготовку к предстоящему отопительному сезону в городе Павлодар. Здесь проводится ремонт 40 единиц основного оборудования, реконструкция 49,1 км тепловых сетей. Для снижения износа тепловых сетей областного центра в 2023 году впервые проводится реконструкция внутриквартальных сетей. Всего построят 11,7 км новых сетей.

Новости партнеров