Начать немедленную подготовку к испытанию ядерного оружия предложил министр обороны России Андрей Белоусов на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ, сообщает сайт Кремля.
Это предложение прозвучало на фоне недавнего заявления президента США Дональда Трампа о том, что Соединённые Штаты возобновляют испытания ядерного оружия.
"Из этого вытекает, что мы должны поддерживать наш ядерный потенциал в готовности к нанесению противником неприемлемого ущерба в любых условиях и обстановке и действовать адекватно в ответ на шаги Вашингтона в интересах гарантированного обеспечения безопасности нашей страны. С учётом вышеизложенного считаю целесообразным подготовку к полномасштабным ядерным испытаниям начать немедленно. Готовность сил и средств центрального полигона на архипелаге Новая Земля позволяет обеспечить её проведение в сжатые сроки", – заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
Однако директор ФСБ Александр Бортников попросил Путина дать время, чтобы во всём разобраться.
"Ситуация очень непростая, сложная. И я согласен с тем, что к этому нужно отнестись очень серьёзно, но возникает очень много вопросов для того, чтобы принять конкретное решение, считаю. В связи с этим Владимир Владимирович, я прошу вас дать нам время для того, чтобы в этом во всём досконально разобраться и подготовить соответствующие предложения", – сказал глава ФСБ.
Владимир Путин отметил, что Россия придерживается обязательств по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, но должна предпринять адекватные ответные действия в случае проведения ядерных испытаний другими участниками договора.
"В этой связи я поручаю Министерству иностранных дел, Министерству обороны Российской Федерации, специальным службам и соответствующим гражданским ведомствам сделать всё для того, чтобы собрать дополнительную информацию по этому вопросу, провести её анализ на площадке Совета безопасности и внести согласованные предложения о возможном начале работ по подготовке испытаний ядерного оружия", – заявил Путин.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
493.1 / 496.1
EUR:
582.0 / 586.0
RUB:
6.41 / 6.53