Прямой эфир Новости спорта

Немецкие учёные изобрели плащ-невидимку

Сотрудники Технологического института Карлсруэ в Германии (KIT) утверждают, что им удалось разработать систему, с помощью которой можно спрятать небольшой предмет от людских глаз.

Об этом сообщает интернет-издание Russia Today с ссылкой на британскую газету The Independent.

По словам учёных, свет огибает их изобретение, которое в настоящее время представляет собой маленькую коробку, так что помещённые туда предметы, например, сотовые телефоны или ключи, становятся невидимыми.
По словам исследователей, коробка является лишь частью эксперимента, так как ведётся работа и над настоящим плащом-невидимкой.

В то же время, как отмечают учёные, существует проблема: огибающему коробку свету приходится проходить больший маршрут, чем в обычных условиях. Однако сотрудники KIT уверяют, что им удалось её обойти. Они покрывают свою систему-невидимку специальной краской, рассеивающей свет. По сути она замедляет скорость света, а значит, позже её можно снова увеличить.

"Мы заметно замедляем скорость света, а внутри плаща ускоряем его, так что свет проходит больший путь за то же время", – рассказал ведущий специалист Роберт Шитни.

Учёные планируют представить своё изобретение 12 мая на конференции в Калифорнии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров