Прямой эфир Новости спорта

Немецкая разведка не может найти новых сотрудников: все хотят работать из дома

Глава немецкой разведки назвал поиск новых сотрудников сложной задачей, так как потенциальные агенты хотят работать на удалёнке.

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) испытывает нехватку сотрудников, сообщает The Guardian. Старые опытные кадры увольняются, а молодые соискатели, которые могли бы пойти в разведку, рассчитывают на удалённую работу, гибкий график и возможность пользоваться смартфонами на рабочем месте.

"Мы не можем предоставить определённые условия, которые сегодня считаются доступными по умолчанию. Удалённая работа едва ли возможна в BND по соображениям безопасности, а невозможность взять с собой на работу мобильный телефон – высокое требование для молодых людей, ищущих работу", – сказал президент BND Бруно Каль.

Президент BND признал, что найти необходимое количество сотрудников становится всё труднее.

Службы разведки других стран, по-видимому, не разделяют взгляды руководства BND на эту проблему. К примеру, британская разведка предлагает потенциальным сотрудникам гибкий график работы, и её агенты могут работать "в соответствии с личными обстоятельствами". В ЦРУ также есть несколько "рабочих групп", рассматривающих возможность работы из дома для сотрудников.

В BND работают около 6500 человек, согласно информации с официального сайта организации. Службу основали в 1956 году в ФРГ во время холодной войны. После воссоединения в 1989 году BND сохранили, а службу внешней разведки ГДР ликвидировали.

Новости партнеров