Прямой эфир Новости спорта

"Нельзя оставаться пассивными". Как граждане Казахстана голосуют в разных странах

Избирательные участки открыты при посольствах Казахстана.

В воскресенье 19 марта в Казахстане проходят выборы в мажилис парламента и маслихаты. Избирательные участки принимают посетителей не только в Казахстане, но и на базе посольств нашего государства в разных странах мира.

Посольство Казахстана в Японии / Фото МИД РК.

Одними из первых двери открыли дипломатические представительства Казахстана в Японии и Республике Корея. Избирательные участки в Токио и Сеуле начали работу в 07.00 по местному времени.

"Я ожидаю, что эти выборы откроют новые возможности экономического развития для нашей страны. Трансформация необходима для нашего государства, я верю, что она даст мощный импульс для развития страны в правильном направлении", – рассказал Ельнур Асанов, отдавший голос в Сеуле.

Следом за этими странами к голосованию подключились избиратели из Китая, Сингапура, Малайзии и Монголии.

Ельнур Асанов на участке в Сеуле / Фото МИД РК

Участок №244 в посольстве Казахстана в Великобритании сообщил о готовности принимать желающих с 07.00 до 20.00 по местному времени. Сегодня своим конституционным правом воспользовалась магистрант Лондонского университета королевы Марии Ельнара Сакенова.

"Я считаю, что для каждого казахстанца важно проявлять политическую активность", – сказала студентка.

Ельнара Сакенова / Фото МИД РК

В столице России избиратели приходят голосовать вместе с семьями. Казахстанцы, которые работают и учатся в Москве, отметили, что отдать голос на выборах они считают своим гражданским долгом.

"Я полагаю, каждый гражданин, неважно, Казахстана или любой другой страны, обязан принимать участие в политической жизни своего государства. Нельзя оставаться пассивными", – подчеркнула Виктория Дик.

Казахстанцы в Москве / Фото МИД РК

Также избирательные участки для казахстанцев открыты в столицах Германии, Франции, Испании и Польши.

Работа посольств / Фото МИД РК

В посольстве Казахстана в Турции отметили, что в этом году в Анкаре наблюдают большое количество желающих проголосовать.

Казахстанцы в Анкаре / Фото МИД РК
Новости партнеров