Обеспечить увеличение миграционного потока из южных регионов Казахстана в первую очередь в малые населённые пункты Улытауской области, чтобы избежать закрытия местных учебных заведений – такое поручение на совещании дал улытауский аким Берик Абдыгалиулы, сообщили в обладминистрации.
Закрытие грозит образовательным учреждениям в четырёх сёлах области – учиться становится некому. По проекту "Сильные регионы – драйвер развития страны" в Улытауский регион пока переселились всего девять семей.
Как подчеркнул аким, сёлам с уменьшающимся числом школьников нужно уделять больше внимания, делая акцент на жилищном вопросе.
"Если в селе есть пустующее жильё, его необходимо выкупать и отдавать переехавшим семьям. Гранты и кредиты на развитие предпринимательства и другие проекты необходимо реализовывать в первую очередь в сёлах с небольшой численностью населения. В любом случае мы не должны допустить закрытия образовательных учреждений", – сказал Абдыгалиулы.
На совещании также стало известно, что в Жанааркинском районе и Сатпаеве фиксируются низкие показатели молодёжной занятости по программе "Первое рабочее место". Профильные управления областного акимата не выполнили план по трудоустройству населения в рамках нацпроектов. Аким поручил властям городов и районов и управлениям областного акимата определить причину такой ситуации и подготовить рекомендации по её исправлению.
Читайте также:
- Покупку авто за 40 млн тенге для секретаря маслихата отменили в Улытауской области благодаря волонтёрам Антикора
- Шахтёры "Казахмыса" вышли на забастовку в Улытауской области
- Аксакал из Улытауской области отправляется в кругосветное путешествие
- Теперь без плагиата: в Улытауской области выбрали новый герб
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2938
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2838
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2693
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57