В Усть-Каменогорске ребёнок сорвался с качелей в городском парке "Саулетай", врачам не удалось его спасти, сообщает "31 канал".
В этом году восьмилетний Арсений Цуранов должен был пойти в третий класс. Трагедия произошла в детском лагере-продлёнке 11 июля. Мальчика доставили в больницу, где его прооперировали. Но у ребёнка диагностировали отёк мозга, 12 дней спустя у него остановилось сердце. Сейчас по делу проводится досудебное расследование.
ЧП случилось в первый день, когда Арсений пошёл в группу продлённого дня. Так называемый лагерь находится недалеко от парка, куда детей в тот день повели двое воспитателей. В момент трагедии их рядом не оказалось.
"Все за секунды разбежались просто. Пока я там пару минут – в аптеке, она пару минут с этими... мальчик сорвался с качелей. Одна воспитатель была на площадке, но она оказывала помощь мальчику. Ну мы же не можем разделиться над каждым стоять, за руку держать", – сказала воспитатель Анастасия Давыдова.
Между тем, родные мальчика требуют наказать виновных.
"Я хочу, чтобы, во-первых, провели проверку лицензии в частных садиках и проверили детские площадки. Данные качели уже не предназначены для использования", – сказал отец погибшего мальчика Роман Цуранов.
Как оказалось, никаких договоров в учреждении не заключают. К тому же, воспитателями работают люди непрофильных специальностей. А качели в парке, находящемся на балансе отдела ЖКХ, были сломаны.
"У нас есть специалисты, которые сооружения осматривают. И будем уже выяснять, почему там не было ограждения", – отметил руководитель отдела внутренней политики Усть-Каменогорска Алибек Турсимбеков.
По словам специалистов, это происшествие обратило внимание на две проблемы: безопасность детских площадок и деятельность частных детских групп продлённого дня. Эти объекты не подконтрольны ни одному уполномоченному органу. Они не лицензируются, и проверить их никто не может.
"В сферах, где это связано с детьми, с безопасностью детей, наверное, мы должны отойти от аргумента в пользу защиты прав предпринимателей к защите прав детей", – сказала региональный уполномоченный по правам детей Оксана Каденова.
По её словам, государство должно разработать соответствующие правила и стандарты для таких центров, иначе трагедии будут повторяться.
-
1🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
2968
-
13
-
135
-
-
2🧬 В Германии подростка впервые вылечили от рака экспериментальной клеточной терапией
-
2755
-
1
-
114
-
-
3😱 Пассажир автобуса ранил ножом людей в Германии
-
2869
-
0
-
30
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 16 февраля: снег, метели и гололёд ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2698
-
0
-
7
-
-
5✈️ SCAT больше не будет принимать фрукты в ручную кладь? В авиакомпании прокомментировали данные из соцсетей
-
2800
-
7
-
36
-
-
6👀 Минздрав проведёт внеплановую проверку больницы после публикации блогера
-
2779
-
5
-
63
-
-
7📸 Краснокнижные дикобразы попали в фотоловушку в нацпарке
-
2774
-
1
-
38
-
-
8👩🚒🚒 Пожар на объекте Astana LRT: знание китайского языка помогло огнеборцам при тушении
-
2773
-
3
-
58
-
-
9🎾 Анна Данилина впервые станет седьмой ракеткой мира после победы на турнире в Дохе
-
2719
-
0
-
39
-
-
10😱 Громкий взрыв двигателя в воздухе.
-
2691
-
2
-
56
-
USD:
490.7 / 493.5
EUR:
580.5 / 584.5
RUB:
6.35 / 6.47

