
В штате Юта, вдоль реки Колорадо, примерно в 30 километрах к западу от Моава можно увидеть так называемые калийные пруды. Это яркие рукотворные водоёмы площадью в 1,5 кв. км, созданные для выделения из них калийсодержащей соли.
Бассейн калийных месторождений в Моаве содержит до двух миллиардов тонн. Калий образовался здесь около 300 млн лет назад, располагаясь сейчас на глубине около 1,2 км.
Чтобы извлечь сырьё, необходимо пробурить скважину и с помощью насоса закачать туда горячую воду. Затем вода, в которой растворился калий, выкачивается обратно, и ею заполняют испарительные бассейны. В течение почти целого года - около 300 дней - солнце испаряет воду, оставляя в итоге кристаллы калия и других солей.
Насыщенный цвет калийных прудов-испарителей удивительно контрастирует с окружающими красными скалами. Происходит это за счёт искусственно добавленного красителя, который ускоряет процесс испарения.
Такие пруды существуют во всем мире, сообщает fotolead.ru.
[GALLERY_BLOCK_1]
-
1Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2555
-
6
-
13
-
-
2⚠️ Перекрёсток Жумабаева и Айнаколь временно перекроют в Астане
-
2463
-
1
-
3
-
-
3👀 Попался на измене: гендиректор IT-компании в США уволился после видео с "камеры поцелуев" на концерте
-
2165
-
2
-
30
-
-
4😱 Девятилетний мальчик выпал из балкона в Павлодаре
-
2180
-
0
-
30
-
-
5😔 Крушение круизного лайнера во Вьетнаме: 38 человек погибли
-
2379
-
0
-
41
-
-
6😱 Подросток залез на крышу вагона и получил удар током на станции Алматы-2
-
2336
-
2
-
29
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 июля
-
2282
-
0
-
4
-
-
8🌤 Прогноз погоды на 20 июля: в Казахстане ожидается жара на юге и прохлада на севере
-
2445
-
0
-
2
-
-
9💊 Какие лекарства чаще всего покупают в Казахстане, рассказали в Минздраве
-
2297
-
1
-
8
-
-
10⚠️Временные ограничения на улице Майлина введут в Алматы
-
2147
-
0
-
6
-