О смерти срочника Курманбека Дастана в Жетысуской области рассказал главнокомандующий сухопутными войсками Вооружённых сил РК Мереке Кучекбаев на брифинге.
Согласно предварительным выводам следствия, причиной трагедии могло стать упущение со стороны командования, которое не заметило вовремя внутренние переживания Дастана на фоне его адаптации к воинской службе. Мереке Кучекбаев отметил, что в таких случаях командование должно незамедлительно реагировать на эмоциональное состояние военнослужащих и оказывать необходимую моральную и психологическую поддержку.
"В данном случае 8 января, получив информацию о переживаниях Дастана Курманбека, командир части лично побеседовал с ним, после чего 12 января к нему приехали родители. В тот день командование предоставило срочнику увольнение, и он провёл время с семьей. Дастан весь день находился с родителями. После этого Дастан и его родители к командованию части с вопросами и просьбами не обращались. Никаких проблем внутри коллектива у него не было", – рассказал Мереке Кучекбаев.
Другие детали происшествия он не озвучил, пояснив, что это необходимо в интересах следствия. Установлением всех обстоятельств трагедии занимаются компетентные органы.
Кучекбаев уточнил, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил обращения с оружием. На вопрос корреспондента Informburo.kz о том, почему не было возбуждено дело о доведении до самоубийства, он ответил, что более точные выводы о гибели срочника сделает следствие.
"Мы завершили основной этап расследования, но точную информацию даст следствие", – добавил Кучекбаев.
14 января в Сарыозекском гарнизоне Жетысуской области солдат-срочник погиб от огнестрельного ранения. В Минобороны отметили, что солдат имел положительные характеристики, не жаловался на условия службы.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3160
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2375
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2354
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2564
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2182
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57

