
Возбуждение уголовного дела в отношении Темирлана Енсебека не связано с его "так называемыми сатирическими публикациями", сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.
"Он разместил материал (песню. – Авт.), содержащий явные признаки разжигания межнациональной розни, выраженных оскорблением представителей целого этноса. Это недопустимо в нашей многонациональной стране, где согласно Конституции, никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, национальности, языка, отношения к религии или по любым иным обстоятельствам. Ответственность за подобные нарушения предусмотрена статьёй 174 Уголовного кодекса", – пояснили в ведомстве.
В полиции прокомментировали и задержания нескольких активистов, которые выходили на одиночные пикеты в поддержку Енсебека. Они, отмечают в департаменте, сознательно нарушили установленный порядок проведения массовых мероприятий.
Кроме того, следствие сейчас устанавливает авторов песни, опубликованной Енсебеком на его Instagram-канале.
"Казахстан – это многонациональная страна, где люди разных культур, традиций и вероисповеданий живут в мире и согласии. Любые действия, разрушающие эту гармонию, недопустимы и будут пресекаться в рамках закона", – заключили в департаменте.
Автора сатирического паблика Qaznews24 Темирлана Енсебека задержали 17 января.
-
1💬 Токаев отреагировал на переговоры Путина и Трампа по Украине
-
3235
-
13
-
148
-
-
2📞 Разговор Путина и Трампа по Украине: условия перемирия, обмен пленными, создание экспертных групп
-
3077
-
7
-
147
-
-
3😱 Вспышка кори в Кыргызстане: восемь детей умерли за два месяца
-
3070
-
1
-
39
-
-
4🟢 Айтбек Амангельды подал гражданский иск против Куандыка Бишимбаева в Верховный суд
-
3086
-
12
-
35
-
-
5☀️ Прогноз погоды на 19 марта: до 28 градусов тепла ожидается на юге Казахстана
-
2879
-
0
-
3
-
-
6⚠️ Алматинцев предупредили о лавинной опасности
-
2877
-
0
-
8
-
-
7🆕🆕🆕🆕 С 19 марта временно закроют железнодорожный переезд в Алматинской области
-
2886
-
0
-
5
-
-
8🚧 В двух областях Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
-
2740
-
0
-
3
-
-
9😱 Подростки продавали порно с участием детей в Туркестанской области
-
2744
-
9
-
86
-
-
10😔 Умер отец Филиппа Киркорова Бедрос Киркоров
-
2757
-
4
-
52
-