Прямой эфир Новости спорта

Не верящих в существование коронавируса пригласили на 14-дневную экскурсию в инфекционную больницу Актобе

В стационар позвали казахстанцев, которые полагают, что коронавирус придумали для чипирования людей.

Главный государственный санитарный врач Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева пригласила людей, которые не верят в существование коронавирусной инфекции, на 14-дневную экскурсию в инфекционный стационар, сообщает diapazon.kz.

"В соцсетях распространяют информацию, что коронавируса не существует, якобы эта инфекция придумана кем-то для чипирования населения. Не нужно верить этим фейковым сообщениям. Для тех, кто не верит в коронавирус, мы можем организовать экскурсию в инфекционный стационар на 14 дней, чтобы они увидели, как работают медицинские работники и получают лечение заболевшие. Коронавирус есть, поэтому просим без надобности не выходить из дома, соблюдать нормы гигиены, – сказала Нурсулу Беркимбаева.

За сутки в Актобе коронавирус выявили у 61 человека в результате экспресс-тестирования среди сотрудников режимных объектов, охранников, медработников и полицейских, сообщил руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев. Болезнь у подавляющего большинства вновь выявленных заражённых протекает без симптомов.

В Актюбинской области Covid-19 подтверждён в общей сложности у 109 человек. 10 пациентов вылечились, летальных случаев в регионе не зарегистрировано.

В Казахстане выявлено 3356 случаев заражения коронавирусом. Излечились 858 человек, умерли 25. Все новости о пандемии читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава – 1406.

Полезные рекомендации: Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров