Прямой эфир Новости спорта

"Не только слышать, но и видеть". Глава Павлодарской области рассказал о новом подразделении акимата

Информационно-аналитическая система позволяет контролировать ситуацию в каждом отдельном секторе экономики.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков презентовал журналистам региональный ситуационно-аналитический центр, который должен помогать властям в принятии качественных управленческих решений, сообщает пресс-служба акима.

"Местные исполнительные органы получают разную информацию, её обработка в ручном режиме трудозатратна. Поэтому мы запустили ситуационно-аналитический центр. Перед нами стоит задача в формировании цифровой аналитической инфраструктуры, чтобы не только слышать население, но и видеть, что творится на том или ином объекте, в той или иной сфере, исключая так называемые слепые зоны. Тогда все решения, которые принимают руководители государственных органов, будут более точными и выверенными", – пояснил глава региона.

Ситуационно-аналитический центр подключён к разным информационным системам. В их числе – е-Otinish, через которую власти получают обращения граждан. Любое поступившее сообщение автоматически направляется в компетентный орган, за ним закрепляется ответственный специалист. 

"Другая система – информационно-аналитическая – на основе статистических сведений позволяет контролировать ситуацию в каждом отдельном секторе экономики. К примеру, в режиме реального времени мы можем отследить индекс физического объёма в сельском хозяйстве, сравнить его с показателями прошлых лет и спрогнозировать его дальнейшую динамику. По линии малого и среднего бизнеса в системе видно, как предприниматели распределены по районам, действуют они или нет. Прямо сейчас в Павлодарской области активны более 46 500 субъектов МСБ. Прирост с начала года – около 1 700, то есть на территории нашего региона каждый месяц регистрируются 170–200 новых предпринимателей", – рассказал Абылкаир Скаков.   

Ключевое направление для нового подразделения акимата – и обеспечение безопасности. Во всех школах Павлодара уже установили цифровую систему видеонаблюдения, которая передаёт данные в ситуационно-аналитический центр. На очереди – детские сады и школы-интернаты. 

"Сегодня в Павлодаре на тысячу человек приходится одна видеокамера. Когда мы завершим начатый проект, то увеличим этот показатель более чем в 20 раз. Помимо учебных заведений, камерами оснастят медицинские учреждения, территории дачных кооперативов и крупные перекрёстки внутри областного центра для обеспечения безопасности дорожного движения", – заверил аким.

По словам Абылкаира Скакова, до конца 2023 года в регионе должны сократить 25% государственных служащих. По итогам текущего сократят 321 штатную единицу госорганов. На фоне оптимизации госаппарата продолжится наращивание возможностей ситуационно-аналитического центра.

"В этом направлении у нас две ключевые задачи. Первая – создание цифрового двойника региона. Это нужно, чтобы вся инфраструктура и объекты системы жизнеобеспечения области отображалась на карте, с помощью которой мы смогли бы работать над прогнозированием аварий. Тогда удастся максимально сократить количество повреждений на сетях и предупреждать их. Ещё один момент – введение блочного бюджета, который позволит исключить диспропорции в развитии городов, районов и сёл. Благодаря этому мы сможем распределять финансовые ресурсы между нашими населёнными пунктами исходя из того, где это нужно в первую очередь", – сказал глава региона.

Новости партнеров