Два пассажира из Костаная заявили, что не смогли попасть на рейс FlyArystan в Алматы из-за отсутствия оповещения о посадке, сообщает "31 канал".
Инцидент вызвал широкий резонанс после публикации видео в социальных сетях, где родственник одной из женщин рассказал о случившемся.
На видео очевидец утверждает, что женщины находились в другом зале ожидания и не слышали объявление о посадке. За 10 минут до вылета одна из них обратилась к сотрудникам аэропорта, но получила ответ, что самолёт уже улетел.
По словам пассажиров, в аэропорту отсутствовали указатели, разделяющие залы ожидания для рейсов в Алматы и Астану. Они вызвали полицию и написали заявление на авиакомпанию.
В пресс-службе FlyArystan заявили, что регистрация на рейсы в Алматы и Астану проводилась одновременно, а залы ожидания были чётко обозначены. О начале посадки якобы объявили по громкой связи.
"Пассажиры переместились в зал ожидания, предназначенный для другого рейса, и пропустили посадку. Ответственность за своевременное прохождение всех процедур и явку на посадку лежит на пассажирах", – отметили в компании.
В аэропорту Костаная уточнили, что перед закрытием регистрации сотрудники проверили, все ли пассажиры на месте, однако женщины не отозвались.
Юрист Евгений Яворский подчёркивает, что для оценки ситуации необходим детальный разбор.
"Если пассажиры не получили необходимой информации от аэропорта, это может быть основанием для разбирательства. Но ответственность также лежит и на самих пассажирах, которые должны следить за временем и навигацией в аэропорту", – сказал Евгений Яворский.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2938
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2838
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2693
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57

