Не слишком ли много медалей раздали к 30-летию независимости? Ответ Даурена Абаева
Первый заместитель руководителя администрации президента РК Даурен Абаев прокомментировал присуждение наград и медалей в честь 30-летия независимости. Казахстанцы отмечали, что наград в этом году слишком много, из-за этого медали теряют свою ценность, те есть "девальвируют".
"Все награды имеют разную степень достоинства. Есть ордена и медали, которыми награждают буквально единицы, да и то не каждый год. Другое дело – юбилейные медали, которые на то и существуют, чтобы поощрить широкий круг деятелей, который вносят весомый вклад в развитие нашей страны. Просто представьте себе и попробуйте объяснить учителю с 30-летним стажем, который воспитал не одну сотню достойных граждан, что его медаль девальвирована и ничего не стоит. И таких учителей мы наградили сотни. Объясните это 126 кавалерам ордена "Еңбек Даңқы", которые всю жизнь проработали на предприятии или в сельском хозяйстве, или 133 ветеранам труда, или сотням врачей, которые продолжают борьбу с пандемией. Эти награды – дань общества и государства их огромному труду и заслугам", – сказал Абаев в программе "Открытый диалог".
Первый заместитель руководителя администрации президента РК также добавил: вопреки сложившемуся стереотипу, что среди награждённых много госслужащих, их меньше 10% из всех людей, которые получили поощрение.
"Хотя они все тоже заслужили. Просто госслужащие всегда на виду, и поэтому, возможно, создаётся такое впечатление, что наградили только госслужащих. Но это не так. Их менее 10%. Я соглашусь с тем, что наград в этом году было больше, чем обычно. Но мы не каждый день отмечаем 30-летие независимости", – отметил Даурен Абаев.
Он подчеркнул, что орденами граждан поощряют не только в Казахстане, но и во всех странах мира.
"Это делается для того, чтобы ставить таких людей в пример подрастающему поколению, культивировать ценности трудолюбия и верности долгу, патриотизма и служения обществу. Абсолютно ничего плохого в этой практике нет. Наоборот, наверное", – сказал Даурен Абаев.
Читайте также:
- Токаев наградил орденами Назарбаеву, Байбека, Машкевича, Ломтадзе, Рахимбаева
- Жандарбека Бекшина наградили орденом "Парасат"
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8307
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3308
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2972
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3076
-
12
-
126
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2763
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2754
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2617
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2613
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2759
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2826
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13