Экс-министр нацэкономики Куандык Бишимбаев, обвиняемый в убийстве супруги Салтанат Нукеновой, выступил с последним словом в суде.
Во время заседания Куандык Бишимбаев обратился к присяжным заседателям.
"Вам предстоит решать мою судьбу. Я понимаю, что вам досталась нелёгкая ноша определять судьбу и жизнь человека. Это был мой выбор провести суд с участием присяжных заседателей. Для меня это был непростой выбор, ибо я понимал, что, наверное, нет в нашей стране человека, который бы так или иначе не был бы знаком с этим делом. Я осознавал, что с учётом развёрнутых в соцсетях, в СМИ кампаний по разжиганию ненависти ко мне, искажения обстоятельств дела, очернения меня, моей семьи, я рискую, что любой присяжный будет заранее предубеждён против меня. Несмотря на это, я и мои защитники решили пойти на открытый для СМИ суд и с участием присяжных заседателей. Я преследовал только одну важную для себя цель – донести хотя бы до десяти человек правду о том трагическом вечере и о наших с Салтанат отношениях", – сказал Куандык Бишимбаев.
Подсудимый подчеркнул, что хотел иметь возможность высказаться и быть выслушанным хотя бы десятью людьми. По его словам, именно присяжные стали его судьями.
"Наверное, всё в этом мире происходит не просто так, и все мы проходим свои испытания на этой земле. И каждый человек, с которым пересекаются наши жизни, становится для нас испытанием. Если вы верите в высшее начало, в бога, я верю, что он нас испытывает. Хотим мы того или нет, осознаём мы это или нет, мы каждый день проходим его тест. Тест на самые высокие ценности нравственные. В тот день, я должен сказать, в ту ночь с 8 на 9 ноября, я этот тест не прошёл", – заявил Куандык Бишимбаев.
Он добавил, что оскорбил всё лучшее, что есть в каждом из людей. Бишимбаев уточнил, что глубоко понимает, переживает, раскаивается и кается в этом каждый день.
Как отметил подсудимый, его действия стали причиной смерти любимого человека, причиной горя для её родителей, её семьи и друзей. Бишимбаев ещё раз попросил у них прощения, а также у всех граждан, чьи чувства были задеты этим событием.
"Я прошу прощения у своих родителей, родных, друзей и детей. Мои ошибки омрачили их старость, принесли в их жизнь стыд, горе, тревогу и страх. Но я хочу сказать – ни мои родители, ни мои родные ни в чём не виноваты. Это только моя вина, и это только моя ноша. Я твёрдо знаю, что никогда никому не желал, не желаю и не пожелаю смерти. Никогда ни в один момент того вечера я не желал смерти своей супруге, не предполагал такого исхода", – обратил внимание Куандык Бишимбаев.
Подсудимый заключил, что виноват, но не в умышленном убийстве. С первой минуты задержания, по его словам, он говорил правду об обстоятельствах того дня и не пытался, хотя и имел возможность, скрыться и уйти от ответственности.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3031
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2968
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3183
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2570
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2746
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2777
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2771
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2681
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2362
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2459
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59