Прямой эфир Новости спорта

Не получившие прививку служащие центральных госорганов должны предъявлять отрицательный ПЦР-тест на работе

ПЦР-тест госслужащие должны делать за свой счёт. Срок действия такой справки – 14 дней.

Отказавшиеся от прививки от Covid-19 государственные служащих центральных госорганов должны предъявлять отрицательный ПЦР-тест на работе, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на медицинский центр Управления делами Президента РК.

В медцентре пояснили, что постановлением Правительства РК от 24 сентября 2020 года коронавирусная инфекция включена в перечень заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объёма медицинской помощи. И те сотрудники, которые не получили прививку по необоснованным причинам, смогут работать лишь при наличии отрицательного ПЦР-теста.

"По ПЦР-тестированию – это касается государственных служащих центральных государственных органов. Свободный вход на работу будет обеспечен только вакцинированным и переболевшим Covid-19 менее шести месяцев назад. На дистанционный формат работы будут направлены лица с абсолютными противопоказаниями к вакцинации (беременные и кормящие женщины, лица с аутоиммунными заболеваниями в стадии обострения, лица с наличием в анамнезе злокачественных новообразований)", – сообщили в медицинском центре Управления делами Президента РК.

Отмечается, что ПЦР-тест не получившие прививку сотрудники должны делать на платной основе за свой счёт. Срок действия справки – 14 дней.

В медорганизации уточнили, что тестированию методом ПЦР бесплатно подлежат:

  • лица, госпитализированные в инфекционный стационар с Covid-19;
  • больные с ОРВИ и пневмонией;
  • лица из числа близких контактов с больным Covid-19;
  • больные Covid-19, находящиеся на амбулаторном лечении и под медицинским наблюдением ПМСП согласно клиническому протоколу.

 

Новости партнеров