Прямой эфир Новости спорта

Не нужно политизировать каждый вопрос, нужно заниматься делами, чтобы получать легальный доход – президент

Нет хорошей или плохой работы, ценен любой честный труд, отметил глава государства.

Президент Касым-Жомарт Токаев на втором заседании Национального курултая в Туркестане сказал, что не следует всё политизировать, лучше заниматься конкретными делами, которые позволяют получать легальный доход.

"Не нужно политизировать каждый вопрос, предаваться пустословию и ждать манны небесной, а нужно заниматься конкретными делами, которые позволяют получать легальный доход. На прошлом заседании Национального курултая мною был дан ряд поручений по укоренению среди подрастающего поколения ценностей труда. В частности, благодаря этому в учебные программы школ был возвращён урок труда. Работу в этом направлении необходимо продолжить. Как прогрессивное общество мы должны всегда с особым почтением относиться к человеку труда", – сказал он. 

При этом президент подробно остановился на необходимости знакомить подрастающее поколение с нашим культурным наследием и учить их ценить его.

"Для всестороннего духовного развития школьников нужно создать условия, чтобы они могли посещать театры, музеи, различные исторические места. Такие культурно-досуговые мероприятия для учеников должны проходить регулярно и по всей стране. Это общая задача для Министерства просвещения и Министерства культуры и спорта. Я также постоянно поднимаю вопросы, связанные с продвижением среди молодёжи культа труда и предприимчивости. К примеру, молодые люди из некоторых соседних стран выезжают за рубеж, где активно занимаются бизнесом. Они открывают магазины, кафе и рестораны в национальном стиле, одним словом – зарабатывают. Будет неплохо, если наша молодёжь будет следовать таким примерам. Конечно, это не в коей мере не призыв к молодым людям уезжать из страны и трудиться за рубежом. Речь идёт прежде всего о том, что нет хорошей или плохой работы, ценен любой честный труд", – заключил глава государства.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров