Прямой эфир Новости спорта

Не нужно превращать Атырау в кладбище забытых кораблей – Ногаев

Брошенные корабли поднимут из воды, несмотря на недовольство владельцев. Всего таких судов насчитали пять.

На территории Атырау находятся пять брошенных кораблей. Аким Атырауской области Нурлан Ногаев высказался о необходимости очистки реки Урал от бесхозных судов.

"Эта проблема является актуальной на протяжении многих лет, даже в самом Атырау на берегу лежит множество заброшенных и ржавых судов, которые портят эстетический вид города. А сколько затопленных кораблей в устье реки? Они заливают дно и мешают навигации действующих судов. Городские власти сейчас занимаются этой проблемой, однако их решительные меры вызвали возмущение у владельцев. Но по другому быть не может – если судно является частной собственностью, но было брошено своим владельцем – его уберут, чтобы оно не портило вид города. Не нужно превращать Атырау в кладбище забытых кораблей", – подытожил Нурлан Ногаев.

На территории города Атырау находятся пять брошенных кораблей, городские власти уже начали подъём двух из них.

В ходе совещания акимом также была озвучена проблема распределения квот на вылов рыбы среди местных рыболовов.

"Мы должны контролировать процедуру выдачи участков для ловли рыбы. Если человек берёт в аренду участки, то наша задача проверить, что он их использует сам, а не сдаёт в аренду другим рыбакам. Процедура распределения квот должна быть прозрачной", – сказал Нурлан Ногаев.

В ходе совещания аким области поддержал инициативу природоохранной прокуратуры по созданию единой электронной базы рыболовецких кооперативов, которая позволит отслеживать объём выловленной рыбы и её дальнейший путь до прилавка магазина.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров