Прямой эфир Новости спорта

"Не нужно изобретать велосипед". Токаев провёл совещание по вопросам дальнейшего развития Алматы

Основной и общей для всех задачей является повышение качества жизни населения, напомнил Президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл совещание по вопросам дальнейшего развития Алматы, сообщается на сайте Акорды.

Глава государства отметил, что успехи нашей страны за 30 лет независимости тесно связаны с южной столицей.

"Наша независимость была объявлена в Алматы. Поэтому историческая роль этого города исключительна. Сейчас Алматы – это главная движущая сила нашей экономики. Здесь также хорошо развита сфера бизнеса", – сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что основной и общей для всех задачей является повышение качества жизни населения, поэтому в приоритетном порядке должны решаться вопросы занятости и повышения доходов граждан.

Он заявил, что в соответствии со стратегией долгосрочного развития Алматы должен стать городом, где обеспечены благоприятные для жизни условия и равные для всех возможности. Для достижения этой цели важно выполнить определённые задачи, считает глава государства.

"В качестве первой задачи Касым-Жомарт Токаев определил развитие экономики. Президент отметил положительную динамику социально-экономических показателей Алматы по итогам 2020 года. При этом он полагает, что ситуация носит волатильный и нестабильный характер, поэтому нельзя расслабляться", – говорится в сообщении.

Глава государства заявил о необходимости наладить чёткий и действенный механизм "обратной связи" с бизнесом. В пример он привёл конструктивную работу делового совета при акиме города. Вместе с тем, как считает Президент, городу для дальнейшего развития необходимы новые ниши и точки роста, одной из которых он назвал креативную экономику.

"Практика развитых стран показывает, что в этом вопросе ключевую роль играют эффективные коммуникации между инноваторами, молодёжью и бизнесом. Здесь не нужно изобретать велосипед. Такие технологии, как краудфандинг, образовательные хабы, специальные инвестиционные раунды с бизнес-ангелами, хорошо себя показали за рубежом. В целом я вижу, что у акимата есть понимание и видение по развитию креативной экономики. Необходимо масштабировать опыт Алматы на другие регионы. Наша земля богата талантами, молодые исполнители, творческие личности получают не просто региональное, а мировое признание", – констатировал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства поручил правительству выработать полноценное и современное нормативно-правовое регулирование по этому направлению.

Другой актуальной задачей Президент считает ограждение бизнеса от попыток незаконного вмешательства. Речь идёт о фактах рейдерства и вымогательства под видом контрольно-надзорной или правоохранительной деятельности. Касым-Жомарт Токаев сообщил, что по его поручению подготовлен пакет законодательных мер, направленных на противодействие этим негативным проявлениям. Работа будет завершена до конца текущей сессии парламента.

"Конечной целью является построение безупречной с точки зрения законности модели отношений бизнеса и государственных органов. Существует успешный пример Сингапура, его можно заимствовать. Ничего невозможного нет, всё дело в решимости достичь поставленной цели", – полагает глава государства.

Президент акцентировал внимание на защите иностранных инвестиций. Как считает Касым-Жомарт Токаев, от того, насколько комфортно инвесторы смогут вести дела в нашей стране, зависит успешное развитие экономики и благосостояние граждан.

"Чуткое отношение к инвесторам должно стать императивом для государственных органов. Поэтому я предостерегаю правоохранительные и другие уполномоченные структуры от необоснованного вмешательства в деятельность инвесторов", – сказал он.

Он также указал на необходимость усиления позиций города в инновационной сфере. По мнению главы государства, Алматы имеет все основания быть лидером этой отрасли. Этому могут способствовать потенциал парка инновационных технологий, присутствие ведущих вузов страны и значительная концентрация венчурного капитала.

"Важным направлением развития Алматы и его окрестностей является сфера туризма. По словам Касым-Жомарта Токаева, за последние 10 лет количество иностранных туристов в Алматы увеличилось в три раза, в 2019 году этот показатель достиг 435 тысяч. Наблюдается рост внутреннего туризма. Президент также отметил присутствие Алматы в авторитетном рейтинге Mercer, отражающем стоимость жизни для экспатриантов в крупнейших городах мира", – говорится в сообщении Акорды.

Глава государства указал на проблемы, в том числе в сфере оказания услуг. Он поручил акиматам города Алматы и Алматинской области разработать совместную программу развития туризма в рамках агломерации.

Другой приоритетной задачей Президент обозначил обеспечение занятости населения, что особенно актуально в условиях пандемии.

"В текущий сложный период наша главная задача заключается в том, чтобы не допустить резкого роста безработицы, массового сокращения рабочих мест и снижения доходов населения. В то же время для поддержания деловой активности весьма важно стимулировать бизнес", – считает он.

Большое внимание было уделено социальной сфере. Касым-Жомарт Токаев отметил важность оказания поддержки людям с ограниченными возможностями и создания для них максимально благоприятной среды. Президент подчеркнул, что этот вопрос является одним из приоритетов в социальной сфере.

Глава государства указал на низкую эффективность работы властей города и ответственных структур в данном направлении. Акимату поручено разработать план мероприятий по обеспечению нуждающихся реабилитационным оборудованием, а также привести социальные и другие места в соответствие со стандартами.

Президент дал акимату поручение разработать план поэтапного снижения дефицита мест в школах и детских садах, напомнив о необходимости широкого использования возможностей государственно-частного партнёрства в реализации таких проектов.

"В прошлом году было возведено всего две новые школы. Рядом с пятью школами построены пристройки. Количество мест увеличилось всего на четыре тысячи. Кроме того, открыто всего 4 детских сада на 670 мест. Для города с двумя миллионами жителей этого недостаточно", – заявил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также остановился на непростой ситуации в сфере здравоохранения города. По его словам, на фоне концентрации усилий на борьбу с коронавирусом в тень ушли другие наболевшие вопросы.

"Приходится констатировать, что граждане не удовлетворены качеством медицинских услуг. Ребром стоит и вопрос с нехваткой медицинских кадров. Проблема не решается годами. Наиболее остро она проявилась в условиях режима ЧП. Городу необходимо около 300 врачей. Это очень много. Если такое положение в Алматы, то что говорить об отдалённых регионах. Ситуация усугубляется кадровой чехардой в управлении здравоохранения города. Там были коррупционные нарушения. Во всяком случае, стабильности в управлении здравоохранения не было. Акимату нужно предметно заняться решением этих вопросов", – сказал глава государства.

Президент отметил нестабильную эпидемиологическую ситуацию, отметив значительное снижение эпиднастороженности граждан, потери бдительности со стороны горожан и бизнеса.

"В очередной раз призываю сограждан не терять выдержки, соблюдать все санитарные нормы, поддержать массовую вакцинацию от коронавируса. Правительство и акиматы должны быть готовы к массовой вакцинации. Мы дали ей старт 1 февраля. Однако на данный момент полностью провакцинированных граждан чуть более 19 тысяч. По плану же мы должны вакцинировать более 6 млн человек. Если не хватает собственных производственных мощностей и поставок вакцины из России, нужно выходить на рынок и импортировать требуемый объём. Без достижения коллективного иммунитета нам не побороть болезнь и не восстановить экономику. Поручаю Правительству активизировать данную работу. Буду держать данный вопрос на контроле. Еще раз обращаюсь к гражданам, нужно положительно относится к вакцинации, другого выхода нет", – заявил глава государства.


Читайте также: В Минздраве заявили, что Казахстан не слишком заинтересован в вакцине AstraZeneca из-за побочных эффектов


Отдельным блоком Касым-Жомарт Токаев затронул проблемы инфраструктурного развития мегаполиса. Он указал на необходимость реновации старых домов, в том числе в Турксибском и Жетысуском районах, озеленения, поддержания чистоты в городе, обеспечения сейсмологической безопасности при строительстве, а также установления строгого контроля в предоставлении земельных участков в горной местности.

"Известно, что в Алматы дефицит земли. Однако, по данным Генеральной прокуратуры, в городе не используется более 3,7 тысячи гектаров земли. Их необходимо ввести в полноценный экономический оборот", – сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев поручил акимату разработать интерактивную карту градостроительства для обеспечения максимальной прозрачности в этой сфере. Президент также отметил необходимость общественного контроля. По его словам, места, где требуется согласие общественного совета для строительства, должны быть чётко обозначены на карте.

Глава государства высказался о ходе подведения радиальной дороги к объездной трассе БАКАД.

"Выясняется, что в 2021 году для завершения пробивки проспекта Абая к уже выделенным из республиканского бюджета финансам требуются дополнительные средства в размере около 2 млрд тенге. Почему нельзя сразу чётко спланировать все расходы? Или здесь есть какие-то другие причины?" – поинтересовался Касым-Жомарт Токаев.

Президент также раскритиковал ход строительства развязки в районе рынка "Алтын Орда".  

"Это один из самых актуальных вопросов для жителей пригородных населённых пунктов. Об этом общественность неоднократно говорила акиму города. Эта часть трассы Алматы – Бишкек должна была быть достроена в прошлом году. Необходимые средства были выделены полностью. Но результата пока нет. Аскар Узакбаевич, поручаю совместно с акиматами Алматы и Алматинской области завершить до конца года строительство участка Райымбек – Алматы", – заявил глава государства.

Обсудили на заседании также вопросы экологии. Речь шла о недопустимости удорожания и затягивания реконструкции ТЭЦ-2, перспективах модернизации ТЭЦ-3, газификации частного сектора, переводе транспорта на чистые виды топлива, управлении отходами, благоустройстве и рекультивации территории вокруг водохранилища Сайран.

Актуальной задачей является последовательное наращивание зелёного массива. В этом вопросе Президент высказал своё возмущение в связи с продолжающейся незаконной вырубкой деревьев и уничтожением садов, в том числе в историческом центре города.

"В вопросе озеленения не может быть места кампанейщине, бесхозяйственности и лоббированию чьих-либо интересов. Во главе угла должны стоять научный подход, профессионализм, комфорт жителей и гармоничное развитие города. Мы обязаны вернуть Алматы репутацию зелёного города", – подчеркнул глава государства.

Президент также остановился на необходимости развития пригородов и населённых пунктов Алматинской агломерации. Алматы – это не только крупнейший город Казахстана, но и ядро крупнейшей в стране агломерации, отметил он.

"Нельзя подходить к вопросам развития города и Алматинской области по отдельности. Основные качественные рабочие места создаются в городе. Это, неизбежно стимулирует так называемую маятниковую миграцию", – заявил глава государства.

Он поручил правительству совместно с акиматами Алматы и Алматинской области разработать транспортную модель агломерации.

"Следует, наконец, создать Совет по управлению Алматинской агломерацией, который нужно было сформировать ещё в прошлом году. Он не должен быть дежурным совещательным органом – его нужно наделить всеми необходимыми полномочиями по решению общеагломерационных вопросов. Для решения вопросов на центральном уровне предстоит закрепить соответствующего заместителя премьер-министра", – поручил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также считает необходимым обеспечить безопасность в мегаполисе. Для этого следует решить вопросы, связанные с освещением в некоторых районах города, использованием потенциала интеллектуальных камер видеонаблюдения и их интеграцией с Центром оперативного управления.

"Президент поручил акимату Алматы тщательно реализовывать поставленные задачи, подчеркнув, что своевременное и качественное исполнение поручений будет находиться на контроле Администрации президента", – отмечается в сообщении.

Новости партнеров