Прямой эфир Новости спорта

Не может ремонт километра дороги в Семее стоить 80 млн тенге - аким ВКО

Аким ВКО упрекнул руководство Семея в завышении стоимости ремонта городских дорог.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов прибыл с рабочим визитом в Семей в праздничный день, чтобы поздравить ветеранов с наступающим Днём Победы, а заодно и упрекнуть городскую администрацию в излишней расточительности.

По мнению Даниала Ахметова, цены на ремонт городских дорог сильно завышены: 80 млн тенге на средний ремонт одного километра дороги при ширине дорожного полотна восемь метров – огромная сумма.

"Средняя ширина дороги в городе Семей – восемь метров. И при этом на километр тратим 80 млн тенге – это много. Не может быть такого. Здесь явно завышена стоимость. И я точно знаю, во сколько это завышено. Не нужно быть большим экспертом, чтобы это понимать, надо просто почитать СНиП, где написано, что такое средний ремонт в Республике Казахстан", – заявил Даниал Ахметов.

В этом году в Семее за счёт средств городского и областного бюджетов планируется отремонтировать более 40 магистральных городских улиц. На это выделена беспрецедентная сумма для Семея – почти два млрд тенге. В былые годы на эти цели тратили гораздо меньше.

Даниал Ахметов посоветовал чиновникам и депутатам Семея пересмотреть проектно-сметную документацию.

"Депутаты, представители общественности, давайте, разберитесь с той вакханалией, которая уже начинается в Семее. Выдают смету, которая взбрела кому-то в буйную голову. Я не знаю, кто эту смету делал, но 80 млн на километр дороги – это слишком много. Выделенные деньги должны осваиваться вовремя и отвечать тому объёму работ, который есть. Я хочу, чтобы всё было честно. Чтобы семейчане в очередной раз не говорили, что через полгода после ремонта дорога развалилась", – обратился к народным избранникам Даниал Ахметов.

Во время своего следующего визита в Семей глава региона надеется увидеть новую смету среднего ремонта дорог.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров