"Не могу принять этот странный факт". Айтбек Амангельды о досрочном освобождении Бахытжана Байжанова
Брат убитой Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды прокомментировал решение об освобождении Бахытжана Байжанова по амнистии, заявив о невозможности обжаловать этот шаг и своём несогласии с повторным сокращением наказания.
Айтбек Амангельды сообщил, что юристы семьи детально изучили ситуацию. По его словам, родственников не уведомляли о заседании и не подключали к нему, поскольку такие вопросы рассматривают без участия потерпевшей стороны, поэтому повлиять на решение невозможно.
"Спасибо" нашему гуманному суду и новой Конституции. Амнистия не равно "невиновен". Она не отменяет приговор, не признаёт человека невиновным и не отменяет установленную судом вину", – заявил Амангельды.
Он отметил, что Бахытжан Байжанов по-прежнему остаётся преступником. Айтбек Амангельды также напомнил, что ранее семья выиграла кассацию, достигнув своей цели – доказать вину, добиться наказания и признания его виновным. По его словам, за Бахытжаном Байжановым сохраняется судимость, он находится под пробационным контролем.
Он добавил, что уже обсудил сложившиеся обстоятельства с родителями и адвокатами. Семья понимает, что на данный момент не может повлиять на ситуацию, поэтому считает тему закрытой, хотя само решение вызывает у них недоумение.
"На текущий момент, к сожалению, мы ничего сделать не можем. Поэтому тема закрыта. Конечно, это как-то непонятно, и мне тоже непонятно. Я тоже не могу принять этот странный факт, что дают один срок, потом амнистия, амнистия", – отметил Амангельды.
В конце июня 2024 года вступил в силу приговор суда, по которому Бахытжана Байжанова признали виновным в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления – убийства Салтанат Нукеновой. Ему назначили четыре года лишения свободы. Изначально по приговору суда он должен был отбывать срок наказания в колонии до 18 июля 2027 года.
В июле 2025 года суд Степногорска удовлетворил прошение об амнистии – Бахытжану Байжанову сократили срок наказания на 8 месяцев 8 дней. К тому моменту он уже отбыл 1 год 11 месяцев. Ожидалось, что Байжанов выйдет на свободу в ноябре 2026 года.
22 июля Бахытжана Байжанова освободили, к нему применили акт об амнистии в связи с принятием новой Конституции.
"Спасибо" нашему гуманному суду и новой Конституции. Амнистия не равно "невиновен". Она не отменяет приговор, не признаёт человека невиновным и не отменяет установленную судом вину", – заявил Амангельды.
Адвокат Бишимбаева: Я рад, что Байжанова освободили
"Родился под счастливой звездой". Почему Бахытжан Байжанов попал сразу под две амнистии