Рабочие группы рассматривают вариант освобождения некоторых медицинских направлений от уплаты налога на добавленную стоимость, сообщил депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов.
По его словам, депутаты неоднократно поднимали тему дифференциации налогообложения лекарств и медицинских услуг.
"Предлагаем не вводить НДС на лекарства для социально значимых заболеваний. Это препараты для онкобольных, пациентов с орфанными заболеваниями, паллиативной помощи, сахарного диабета, а также ряда аутоиммунных и других социальных заболеваний. Конкретный перечень сейчас обсуждается и будет расширен. Эта мера позволит избежать существенного роста цен на лекарства именно для тех, кто в них особенно нуждается, – социально незащищённых категорий", – уточнил Аймагамбетов.
Он напомнил, что сейчас медицинские услуги не облагаются НДС. Депутаты предлагали снизить планируемую правительством ставку в 10% до 5%.
"Сейчас обсуждаем вариант, при котором отдельные направления – онкология, паллиативная помощь (хосписы), лечение инсультов, возможно, родовспоможение и другие социально важные медицинские услуги – будут полностью освобождены от НДС. По остальным направлениям, возможно, будет введён налог в размере 10%", – подчеркнул мажилисмен.
Вместе с тем депутаты предлагают поэтапно вводить КПН в сфере медицины, начав со ставки в 5% и ежегодно увеличивать её, доведя до 10%. Введение сразу двух новых налогов для медицинской сферы, как отметил Аймагамбетов, означает рост нагрузки с 0 до 20%. В этой ситуации поэтапный ввод поправок и освобождение от налогообложения услуг по социально значимым заболеваниям позволит избежать негативного влияния на самые уязвимые группы населения.
Обсуждение ещё не завершено, рабочие группы рассматривают различные варианты, заключил депутат.
Ранее в НПП "Атамекен" также предложили сохранить налоговые льготы для медицинских организаций. В палате предпринимателей считают, что их отмена и установление ставки НДС в 10% окажет негативное воздействие на население и экономику страны.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3887
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3525
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3267
-
0
-
12
-
-
4🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2701
-
4
-
39
-
-
5😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2695
-
1
-
35
-
-
6😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2781
-
18
-
139
-
-
7❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2765
-
1
-
8
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2709
-
1
-
7
-
-
9❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2998
-
3
-
9
-
-
10Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2935
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.39 / 6.51

