Нурсултан Назарбаев потребовал от Правительства наращивать экспортный потенциал страны. Он отметил, что конкурентным преимуществом Казахстана перед другими государствами является сельское хозяйство и обилие плодородной земли, передаёт корреспондент informburo.kz. Но, судя по инвентаризации, которая проводилась в стране, этим мало кто пользуется.
"Устаревшее и неэффективное регулирование земельных отношений ограничивает потенциал земли, как фактора производства. Недавняя инвентаризация земель показала, что у нас 9 миллионов гектаров земель не используется, просто пустует. Во всем мире ищут как производить продовольствие, а у нас 9 милллионов гектаров выведено из оборота", - сказал Президент.
Он просто как собака на сене. Взял и как хочет использует.
При этом критике подверглись и те землевладельцы, которые ничего не делают на выделенных государством участках.
"Крупные землепользователи берут землю в аренду, никто не смотрит, как использует он землю, плодородие сохраняет или нет, продуктивность земли большая или нет. Он просто как собака на сене. Взял и как хочет использует. Поэтому нам нужно начать конкретно приватизацию земель сельхозназначений", - заявил Глава государства.
Правда, давать землю будут не всем, а только тем, кто имеет возможность за ней следить.
Это земля - казахстанская. Там всё должно быть оговорено
"Это земля - казахстанская. Там все должно быть оговорено. Может приватизировать только тот, кто умеет работать, имеет профессию, имеет опыт, имеет деньги и технику и будет приносить пользу из этой земли. А не просто кому попало", - предположил Назарбаев.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4162
-
0
-
28
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3811
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3027
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2751
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2782
-
4
-
62
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2789
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2731
-
3
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2708
-
0
-
6
-
-
9🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2911
-
0
-
8
-
-
10🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2558
-
6
-
160
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57