Прямой эфир Новости спорта

Названы наиболее востребованные специальности в Астане

Столичные работодатели рассказали, в каких специалистах они будут нуждаться в ближайшие годы. На первом месте оказалась сфера сервиса.

Проведённый среди работодателей опрос показал, какие специальности будут самыми востребованными в Астане в ближайшие годы. Согласно прогнозам, первыми по востребованности стали специалисты сферы сервиса и обслуживания, сообщает сайт Elorda.

Но столица испытывает потребность и в учителях, врачах, строителях, специалистах в сфере торговли и финансов, коммунального хозяйства, информации и связи.

Также названы наиболее востребованные профессии среди выпускников школ. В этом списке повара, слесари по ремонту автомобилей, монтажники связи, электромеханики по лифтам, парикмахеры-модельеры и официанты.

С учётом развития столицы в городских колледжах планируют расширить перечень имеющихся профессий. Выпускникам будет предложено обучаться по таким специальностям, как "Мехатроник по ремонту и эксплуатации автомобильного транспорта", "Мосты и транспортные тоннели", "Электрооборудование электрических станций и сетей", "Электромеханическое оборудование в промышленности", "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники", "Библиотечное дело".

Год назад в Астане также наблюдалась острая нехватка во врачах, инженерах и официантах. Помимо этого столица остро нуждалась в портных, воспитателях, сварщиках, бетонщиках. По этим и другим специальностям было зарегистрировано около трёх тысяч свободных рабочих мест от тысячи работодателей столицы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров