В этом году формат присуждения премии был изменён – обладателей награды выбирали болельщики, в течение месяца голосуя на официальном сайте Национального олимпийского комитета, сообщает пресс-служба НОК РК.
По итогам голосования в номинации "Лучший спортсмен года по летним видам спорта" победителем стал чемпион Азии в командной гонке по шоссе, бронзовый призёр однодневной гонки Dwars door Vlaanderen, победитель пятого этапа Вуэльты Испании и "Тура Алматы – 2017" велогонщик Алексей Луценко.
"Я провёл очень хороший сезон. Рад, что удалось добавить очки в рейтинговую копилку казахстанского велоспорта. Ну, а, по большому счёту, я думаю, что абсолютно каждый спортсмен, который вкладывает свои силы и душу в победу, достоин награды и уже её получил", – сказал Андрей Луценко.
Премия в номинации "Лучший спортсмен по зимним видам спорта" присуждена лыжнице Жанботе Алдабергеновой, чемпионке и серебряному призёру алматинской Универсиады.
Лучшим молодым спортсменом признана фигуристка Элизабет Турсынбаева, призёр зимних Азиатских игр в Саппоро и наша надежда на Белой олимпиаде в Пхенчхане.
"Это такая замечательная поддержка перед Олимпиадой, очень воодушевляет. Значит, я и то, что я делаю, нравится людям. Хочу поблагодарить всех болельщиков, кто болел и поддерживал меня. Впереди очень ответственный сезон, и все силы будут направлены на подготовку к Олимпийским играм в Корее", – поделилась Элизабет.
Лучшим тренером по летним видам спорта стала главный тренер сборной по боксу Мырзагали Айтжанов, а аналогичную премию по зимним видам спорта болельщики присудили наставнику команды по шорт-треку Мадигали Карсыбекову.
Лучшей национальной спортивной федерацией стала Федерация триатлона. В упорной борьбе за звание лучшего спортивного региона победил город Алматы, набрав более 75 000 голосов. В этой номинации голосование было самым активным, ближайший конкурент – Южно-Казахстанская область – отстал от победителя лишь на тысячу голосов.
Премию "Прорыв года" получила команда победителей первого этапа в Кубке мира 2017 года в Шанхае – мужская сборная страны по стрельбе из лука.
Лучшей командой года назван футбольный клуб "Астана", который в этом году порадовал своих поклонников выходом в групповой этап Лиги Европы УЕФА.
"Национальная спортивная премия в этом году стала поистине народной, и все её номинанты убедились в поддержке болельщиков, в том, что они любимы и узнаваемы. Хочу отметить, что все наши номинанты достойны звания лучших, поскольку внесли огромный вклад в развитие отечественного спорта в 2017 году. Уверен, что победили самые достойные, те, кто уже заслужил мировое признание и подаёт большие надежды в будущем. От имени Национального олимпийского комитета я благодарю всех казахстанцев за поддержку отечественных спортсменов, сборных команд и всего олимпийского движения Казахстана. Впереди нас ждёт олимпийский сезон, и я хотел бы пожелать всем нашим атлетам успехов и новых спортивных достижений", – сказал президент НОК РК Тимур Кулибаев.
Также по итогам голосования определился обладатель специальной премии Национального олимпийского комитета "Достояние казахстанского спорта". Этой награды удостоен Геннадий Головкин.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2785
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2657
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2782
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2840
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2836
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2424
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67