Прямой эфир Новости спорта

Названа предварительная дата заседания оперативной группы по Сирии в Астане

Следующее заседание оперативной группы по Сирии в Астане может состояться в середине февраля. Однако точная дата до сих пор остаётся неизвестной.

Следующее заседание оперативной группы по прекращению огня в Сирии пройдёт в Астане ориентировочно в середине февраля, передаёт Интерфакс-Казахстан со ссылкой на министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова.

"Ориентировочно, как вы, возможно, слышали из уст представителей стран-гарантов, мы говорим о середине февраля", – сообщил Кайрат Абдрахманов.

По словам министра иностранных дел РК, "официальной даты пока нет".

"По сложившемуся порядку мы получаем информацию от стран-гарантов, затем приступаем к подготовке встречи", – добавил спикер.

По информации главы МИД Казахстана, достигнутые в ходе Астанинского процесса договорённости реализуются, перемирие в Сирии соблюдается.

"Астанинский процесс в действии, договорённости, достигнутые в январе, реализуются. Астанинская платформа активно задействована. В этом главный итог нынешней встречи. Мы сегодня говорим о том, что соглашение о перемирии, которое было достигнуто в конце декабря 2016 года, действует. Обсуждаются различные механизмы по мониторингу режима перемирия, по укреплению режима перемирия, а также, как вы слышали, обсуждаются меры по обеспечению безопасности для доставки гуманитарных грузов", – отметил глава МИД Казахстана.

Тем временем заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Станислав Гаджимагомедов, возглавлявший российскую делегацию на первой встрече в Астане, сообщил, что следующая встреча совместной оперативной группы России, Ирана и Турции по Сирии запланирована на 15-16 февраля.

"Договорились следующую встречу спланировать на 15-16 февраля. То есть ещё до встречи в Женеве. На которой более детально обсудить положение в Восточной Гуте, районе Вади-Барада", – проинформировал Станислав Гаджимагомедов.

Он подчеркнул, что "встреча назначена предварительно, так как это тоже требует одобрения в Анкаре и в Тегеране".

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщал, что следующий раунд межсирийских переговоров в Женеве перенесён на 20 февраля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров