Назначение основателя легендарного ансамбля "Дос-Мукасан" Досыма Сулеева директором Института сейсмологии в Алматы прокомментировали в МОН РК.
По словам вице-министра образования и науки РК Бибигуль Асыловой, Досым Сулеев соответствует квалификационным требованиям.
"Насколько я знаю, этот человек работал в Министерстве образования, у него большой послужной список, у него есть соответствующая учёная степень, он работал в вузе", – сказала она перед расширенным заседанием коллегии МОН РК, отвечая на вопросы журналистов.
С 24 февраля 2018 года приказом председателя правления АО "Институт цифровой техники и технологии" директором Института сейсмологии назначен Досым Касымович Сулеев. До него эту должность занимал Анвар Боранбаев.
Досым Сулеев родился 7 марта 1947 года в Южно-Казахстанской области. Окончил в 1970 году факультет автоматики и вычислительной техники Казахского политехнического института имени В. И. Ленина.
Во время обучения в КазПТИ создал студенческий вокально-инструментальный ансамбль "Дос-Мукасан", соединивший рок-музыку и казахские народные песенные традиции
После окончания вуза работал инженером кафедры технической кибернетики, откуда в 1974 году его направили в очную аспирантуру Московского института стали и сплавов.
С 1978 года – преподаватель, в течение четырёх лет заместитель секретаря парткома Казахского политехнического института им. В. И. Ленина. В 1984 году курировал вузы Алма-Аты в горкоме партии. С апреля 1986 года работал проректором по учебной работе Алма-Атинского энергетического института. В 1991 году Госкомитет по образованию СССР утвердил его в учёном звании профессора.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2890
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2944
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2843
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2817
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2409
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2508
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2093
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63