Прямой эфир Новости спорта

Назначение основателя "Дос-Мукасан" главой Института сейсмологии объяснили в МОН

По словам вице-министра образования, Досым Сулеев соответствует квалификационным требованиям.

Назначение основателя легендарного ансамбля "Дос-Мукасан" Досыма Сулеева директором Института сейсмологии в Алматы прокомментировали в МОН РК.

По словам вице-министра образования и науки РК Бибигуль Асыловой, Досым Сулеев соответствует квалификационным требованиям.

"Насколько я знаю, этот человек работал в Министерстве образования, у него большой послужной список, у него есть соответствующая учёная степень, он работал в вузе", – сказала она перед расширенным заседанием коллегии МОН РК, отвечая на вопросы журналистов.

С 24 февраля 2018 года приказом председателя правления АО "Институт цифровой техники и технологии" директором Института сейсмологии назначен Досым Касымович Сулеев. До него эту должность занимал Анвар Боранбаев.

Досым Сулеев родился 7 марта 1947 года в Южно-Казахстанской области. Окончил в 1970 году факультет автоматики и вычислительной техни­ки Казахского политехнического института имени В. И. Ленина.

Во время обучения в КазПТИ создал студенческий во­кально-инструментальный ансамбль "Дос-Мукасан", соединивший рок-музыку и казахские народные песенные традиции

После окончания вуза работал инженером кафедры технической кибернетики, откуда в 1974 году его направили в очную аспирантуру Московского института стали и сплавов.

С 1978 года – преподаватель, в течение четырёх лет заместитель секретаря парткома Казахского политехнического института им. В. И. Ленина. В 1984 году курировал вузы Алма-Аты в горкоме партии. С апреля 1986 года работал проректором по учебной работе Алма-Атинского энергетического института. В 1991 году Госкомитет по образованию СССР утвердил его в учёном звании профессора.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров