Прямой эфир Новости спорта

Назначен новый президент "Қазақстан Ғарыш Сапары"

Пост занял ветеран космодрома "Байконур" Ергазы Нургалиев.

По согласованию с правительством Казахстана президентом АО "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары" назначен Ергазы Нургалиев, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности республики.


Ергазы Нургалиев

Ергазы Нургалиев


62-летний Нургалиев с 1995 до 2004 года был специальным представителем президента Казахстана на космодроме Байконур. С 2005 по 2007 годы работал заместителем генерального директора, первым заместителем генерального директора совместного казахстанско-российского предприятия "Байтерек".

С 2007 по 2014 год занимал должность ответственного секретаря Национального космического агентства (Казкосмос) республики, а после реорганизаци агентства с августа 2014 по октябрь 2016 года был заместителем председателя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию.

С ноября 2016 года занимал аналогичную должность в аэрокосмическом комитете министерства оборонной и аэрокосмической промышленности республики.

Нургалиев является ветераном космодрома Байконур, за вклад в развитие космического комплекса в 2011 году он был удостоен звания "Почётный гражданин города Байконур", "Заслуженный строитель космодрома Байконур".

Награжден орденом "Достык" II степени и орденом "Парасат". Компания "Казахстан гарыш сапары" участвует в разработке и реализации межотраслевых программ в сфере космической деятельности республики; занимается внедрением космических технологий, направленных на решение социально-экономических задач Казахстана; проводит опытно-конструкторские работы по созданию космических систем и комплексов.

Нургалиев сменил на посту Марата Нургужина, который 28 декабря был назначен вице-министром оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров