Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев и Ниинистё договорились о запуске новых проектов

Президент Казахстана подчеркнул, что подходы и принципы двух стран в рассмотрении региональных и международных проблем носят сходный характер.

Нурсултан Назарбаев и Саули Ниинистё

Нурсултан Назарбаев и Саули Ниинистё / Фото с сайта akorda.kz


Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Финляндской Республики Саули Ниинистё, сообщает сайт Акорды. Главы государств обсудили вопросы двусторонних отношений в узком и расширенном составах.

Президент Казахстана поблагодарил президента Финляндской Республики за традиционно тёплый приём и подчеркнул, что подходы и принципы двух стран в рассмотрении региональных и международных проблем носят сходный характер.


Президент Казахстана встретился с главой Финляндии

Президент Казахстана встретился с главой Финляндии / Фото со страницы Акорды в Facebook


"Финляндия и Казахстан – это государства, которые пользуются доверием. Примером тому служит недавно состоявшаяся в вашей стране важная встреча президента США Дональда Трампа и президента Российской Федерации Владимира Путина. В Казахстане тоже проходят подобные мероприятия, в том числе по урегулированию сирийского конфликта. У нас обсуждаются различные темы. Всё это потому, что мы представляем собой государства, которые со всеми поддерживают ровные отношения. У наших стран нет конфликтов с соседями", – констатировал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана указал, что Финляндия является ключевым торгово-экономическим и инвестиционным партнёром Казахстана в Северной Европе, и отметил, что на нашу страну приходится 90% товарооборота Финляндии с Центральной Азией.


Главы государств обсудили вопросы двусторонних отношений

Главы государств обсудили вопросы двусторонних отношений / Фото со страницы Акорды в Facebook


"Оба наших государства располагают значительным потенциалом для дальнейшего углубления взаимодействия, поэтому необходимо ускорить деятельность рабочих групп в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства и образования, созданных в рамках заседания межправительственной комиссии, и приступить к обсуждению конкретных проектов", – сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на итогах встречи с представителями деловых кругов Финляндии и отметил важность документов, подписанных во время прошедшего бизнес-форума.

"Мы договорились о запуске совершенно новых проектов, осуществление которых позволит укрепить наше сотрудничество. Предлагаю поручить нашим правительствам взять на контроль реализацию достигнутых договорённостей", – заявил Президент Казахстана.

Президент Финляндии отметил, что последняя двусторонняя встреча прошла во время успешно проведённой международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

"С тех пор наши двусторонние торгово-экономические отношения продвинулись ещё дальше. Надеюсь, что ваш визит будет способствовать их дальнейшему углублению. Мне всегда очень интересны ваши взгляды на происходящие в мире события. Сегодня очень нужны умные мнения и глубокие оценки", – сказал Саули Ниинистё.

Стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства, "зелёных" финансов, энергетики, науки и образования, культурно-гуманитарных контактов.

По итогам официального визита в Финляндскую Республику Нурсултан Назарбаев выступил на брифинге для представителей средств массовой информации.

Глава государства особо отметил успешный характер и потенциал казахстанско-финского сотрудничества и подчеркнул, что для его реализации созданы все условия.

"Между нашими странами проводится регулярный политический диалог на высшем уровне, формируется благоприятный деловой климат, укрепляются договорно-правовая и институциональная базы взаимодействия, также осуществляется прямое воздушное сообщение. Все эти возможности нужно в полной мере использовать", – заявил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отдельно остановился на результатах состоявшихся переговоров и указал на заинтересованность финских партнёров в развитии двусторонних экономических связей.

"Мы договорились повысить эффективность казахстанско-финской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также ускорить запуск созданных в её рамках рабочих групп в таких областях, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство и образование. Мы также обсудили новые возможности присутствия финского капитала и технологий в проектах по модернизации казахстанской экономики", – отметил глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в качестве приоритетных направлений сотрудничества стороны определили перерабатывающие отрасли, инновационные и наукоемкие предприятия, а также экспортоориентированные производства.

Глава государства указал на новые открывающиеся перспективы для развития экспортного потенциала Суоми и повышения конкурентоспособности финской экономики.

"Запуск двух железнодорожных маршрутов с участием логистических компаний Казахстана и Финляндии открывает предпосылки для создания между нашими странами транзитно-транспортного альянса", – сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев прибыл в Хельсинки 16 октября. Он встретился с руководителем финской телекоммуникационной компании Nokia Corporation.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров