Прямой эфир Новости спорта

Назарбаева спросили о роли ЭКСПО-2017 в глобальном развитии Казахстана

По словам Президента, проект ЭКСПО-2017 выгоден для государства, и с поставленной задачей провести выставку Казахстан справился.

На сессии Астанинского экономического форума Нурсултану Назарбаеву задали вопрос об ЭКСПО. Модератор мероприятия Джейкоб Френкель, являющийся председателем JP Morgan Chase, поинтересовался, что выставка даст Казахстану в глобальной перспективе.

Отвечая на этот вопрос, Президент отметил, что международная выставка – это проект, которой выгоден для нашего государства во всех его аспектах.

"Проект выгоден для государства, он нужен для государства, я думаю, что мы провели его тогда, когда это было нужно прежде всего нам, казахстанцам, Казахстану, который сейчас стремится идти в ногу с научно-технически прогрессом, соответствовать требованиям четвёртой промышленной революции. Мы взялись за это дело, осуществили его, и считаю, что можем быть довольными своей работой", – заявил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана напомнил о том, что на базе ЭКСПО-города будет создан Международный финансовый центр "Астана". При этом сама Сфера, где расположен на время выставки павильон Казахстана, станет своего рода музеем.

"Сфера – главный пункт. Казахстанский павильон останется как музей на будущее, чтобы постоянно демонстрировать новейшие технологии, касающиеся зелёной энергетики", – отметил глава государства.

"Казахстан потратил 1,3 млрд долларов на строительство, но были спонсоры, конечно, были и частные инвестиции. Все эти деньги осваивались казахстанскими компаниями: наши строительные материалы, наши рабочие, наши металлические изделия, наша мебель. То есть бизнес получил огромное преимущество, и мы загрузили компании, они работали. Здесь было создано 7000 рабочих мест на строительстве, и при деятельности они тоже будут создаваться", – рассказал Президент.

Глава государства поблагодарил казахстанцев за вклад в подготовку к международной выставке.

Поделиться:

Новости партнеров