Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев Жээнбекову: У нашего поколения ответственность – сохранить дружбу

О важности дружбы народов Казахстана и Кыргызстана говорил Нурсултан Назарбаев на встрече с Сооронбаем Жээнбековым в Акорде.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Акорде.


Нурсултан Назарбаев и Сооронбай Жээнбеков в Акорде

Нурсултан Назарбаев и Сооронбай Жээнбеков в Акорде / Фото Informburo.kz


"Мы второй раз встречаемся после того, как вы были избраны на пост президента Кыргызстана. Мы встретились в Минске и решили много вопросов. Теперь вы прибыли к нам с официальным визитом по моему приглашению", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства выразил надежду, что встреча пройдёт плодотворно в интересах обеих стран.

"Мы ждали вас и встречаем с радостью. Казахстан готов полностью решить вопросы, которые поднимет кыргызская делегация во главе с вами. Мы независимые страны вот уже 26 лет. За это время ни я лично, ни Казахстан ни разу ничего плохого в адрес Кыргызстана не говорили. Это правильно. Потому что мы приходим и уходим, а две соседствующие страны существовали до нас и будут жить после нас. Поэтому у каждого поколения своя ответственность, наша – сохранить дружбу, хорошие взаимоотношения и передавать их из поколения в поколение. Добро пожаловать! Рад видеть вас!" – сказал Назарбаев.

Глава государства ещё раз поздравил Сооронбая Жээнбекова с избранием на пост президента Кыргызстана.

Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Нурсултана Назарбаева за тёплый приём.

"Вы наш аксакал, наш старший брат. В этом году 25 лет становлению дипломатических отношений между нашими странами. Прошло 20 лет, как мы подписали договор о вечной дружбе. Данный визит совпадает с этими юбилейными датами. Вы правильно сказали, что в мире нет роднее народов, чем наши. У нас одна земля, мы пьём воду из одних источников, по одним и тем же дорогам ездим (...) Я приложу все свои усилия для укрепления стратегических связей, наших союзных договорённостей", – сказал Жээнбеков.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков прибыл в Казахстан с официальным визитом в Астану 25 декабря по приглашению главы государства Нурсултана Назарбаева. Его визит в Казахстан продлится два дня, намечена и встреча с премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым.

В рамках визита Сооронбая Жээнбекова планируется подписание документов о режиме пересечения госграницы и её демаркации.

Поделиться:

Новости партнеров