Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев встретился с кандидатом в президенты Кыргызстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с кандидатом в президенты Кыргызстана Омурбеком Бабановым в Алматы.

Встреча Нурсултана Назарбаева с кандидатом в президенты Кыргызстана

Встреча Нурсултана Назарбаева с Омурбеком Бабановым / Фото пресс-службы Акорды


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил с кандидатом в президенты Кыргызстана Омурбеком Бабановым необходимость расширения двустороннего сотрудничества и дальнейшего укрепления братских отношений между странами. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

"Сейчас Кыргызстан находится на пороге выборов президента страны. Это очень важный момент в жизни каждого государства. За всё время независимости Кыргызстана я всегда старался плодотворно работать со всеми вашими президентами. Мы также будем эффективно взаимодействовать и с вновь избранным президентом, которому окажет своё доверие кыргызский народ", – сказал Президент Казахстана.

Он подчеркнул важность единства и дружбы между народами Казахстана и Кыргызстана.

"Нам нечего делить. Мы всегда ранее поддерживали братский народ Кыргызстана и сейчас готовы оказать ему всю необходимую помощь. Это касается сотрудничества в транспортно-транзитной сфере и вступления вашей страны в ЕАЭС", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Омурбек Бабанов сообщил, что кыргызский народ высоко ценит и поддерживает миротворческие усилия Нурсултана Назарбаева.

"В мою бытность премьер-министром Кыргызстана вы постоянно оказывали нам всестороннюю помощь. Мы с радостью воспринимаем все успехи братского нам Казахстана", – сказал кандидат в президенты Кыргызстана.

47-летний Омурбек Бабанов – лидер парламентской фракции и политической партии "Республика-Ата Журт".

Президентские выборы в Кыргызстане назначены на 15 октября. Предвыборная агитация кандидатов в президенты стартовала в Кыргызстане 11 сентября. На пост главы государства претендуют 13 человек. Среди них два бывших премьер-министра Сооронбай Жээнбеков и Темир Сариев, самовыдвиженец Омурбек Бабанов, правозащитник Токтайым Умбеталиева и другие.

Поделиться:

Новости партнеров