Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: В мире много университетов, но такой - только в Астане

Президент Казахстана принял участие в торжественном концерте, посвящённом 20-летию Казахского национального университета искусств.

Нурсултан Назарбаев поздравил педагогов и студентов Университет искусств с юбилеем вуза

Нурсултан Назарбаев поздравил педагогов и студентов университета искусств с юбилеем вуза / Фото с сайта akorda.kz


Глава государства поздравил педагогов и студентов с 20-летием вуза и отметил, что высокий статус столицы подразумевает наличие соответствующей весомой культурной составляющей, сообщает Акорда.

"Творческая интеллигенция вносит важный вклад в культурную жизнь столицы. Я пригласил в Астану из Алматы и со всего Казахстана ведущих представителей культуры. В мире существует много университетов, но университет искусств имеется только у нас, в Астане. Сейчас у нас есть Театр оперы и балета, академия хореографии, Центральный концертный зал и другие учреждения культуры. Всё это – для будущего нашей страны, для культуры и искусства", – сказал Нурсултан Назарбаев.


Около 3000 человек обучаются в вузе

Около 3000 человек обучаются в вузе


Президент высоко оценил работу руководства и профессорско-преподавательского состава университета.

"В этом университете есть колледж, бакалавриат, магистратура и докторантура. В нём получают образование около 3000 человек. За 20 лет более 500 выпускников университета стали лауреатами международных конкурсов и смотров. Я желаю вам успехов, появления новых выдающихся музыкантов, новых имён, которые прославят нашу Родину – Республику Казахстан!" – заключил Нурсултан Назарбаев.


В программе концерта прозвучали популярные произведения казахских и зарубежных композиторов

В программе концерта прозвучали популярные произведения казахских и зарубежных композиторов / Фото с сайта akorda.kz


В программе юбилейного концерта прозвучали популярные произведения казахских и зарубежных композиторов. Среди них "Өнер ордасы" Кенеса Дуйсекеева, фрагмент из оперы "Қыз Жібек" Евгения Брусиловского, "Бұлбұл" Латифа Хамиди, "Симфонические танцы" из мюзикла "Вестсайдская история" Леонарда Бернстайна и другие композиции.


Университет искусств отмечает 20-летие

Университет искусств отмечает 20-летие / Фото с сайта akorda.kz


Поделиться:

Новости партнеров