Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев утвердил Стратегический план развития РК до 2025 года

Стратегический план до 2025 года построен вокруг семи важнейших системных реформ и семи приоритетных политик.

Нурсултан Назарбаев подписал Указ "Об утверждении Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан", сообщается на сайте Акорды.

"Правительству Республики Казахстан, центральным и местным исполнительным органам, а также государственным органам, непосредственно подчинённым и подотчётным Президенту Республики Казахстан, руководствоваться в своей деятельности Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2025 года и принять необходимые меры по его реализации", – говорится в указе.

Документ признаёт Указ "О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года" утратившим силу.

Новый стратегический план построен вокруг семи важнейших системных реформ и семи приоритетных политик, которые будут реализовываться в экономике и социальной жизни страны в период до 2025 года.


7 системных реформ и 7 приоритетных политик

Семь системных реформ и семь приоритетных политик / Схема из Стратегического плана до 2025 года


Для измерения прогресса страны на пути вхождения в число тридцати развитых стран мира определены ключевые национальные индикаторы и международные индексы.

"Главная цель до 2025 года – добиться качественного и устойчивого подъёма экономики, ведущего к повышению благосостояния людей на уровень стран Организации экономического сотрудничества и развития. Качественный рост экономики должен основываться на повышении конкурентоспособности бизнеса и человеческого капитала, технологической модернизации, совершенствовании институциональной среды, а также минимизации негативного влияния человека на природу. При этом важным ориентиром будут являться Цели устойчивого развития ООН", – говорится в тексте Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года.

При разработке Стратегического плана до 2025 года изучены более 100 глобальных мегатрендов, из них выбраны пять ключевых групп: социальные, технологические, экономические, экологические и политические.

Стратегический план до 2025 года включает три сценария дальнейших мировых событий:

  • "Бум технологий" (приоритетный).
  • "Единый открытый мир".
  • "Разрозненный мир".

В каждом из них разработаны пути развития, необходимые Казахстану для сохранения и усиления статуса успешного современного государства.

В плане перечисляются ожидаемые результаты после проведения запланированных реформ. Например, в нём прогнозируется, что к 2025 году оценка качества среднего школьного образования по данным теста PISA возрастёт с 460 до 480 баллов по математике, с 427 до 450 по чтению, с 456 до 490 по науке.

"Эффективно действующие институты рынка труда позволят найти качественные рабочие места для желающих. Доля самозанятого населения с низкой производительностью труда снизится с 13,6 до 10% от общего числа самостоятельно занятых в 2025 году", – отмечается в Стратегическом плане до 2025 года.

Предполагается, что реализация инициатив по инновационному и наукоёмкому развитию позволит достичь темпов роста ВВП страны на уровне 4,5-5% в среднем в год до 2025 года, причём 1,7-2,2% роста будут обеспечены за счёт цифровизации.

Согласно плану, Казахстан должен войти в тридцатку в международном индексе цифровизации (индекс развития ИКТ ООН) уже в 2022 году и в число первых 25 стран – в 2025 году.

Более подробно ознакомиться со Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2025 года можно здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров