Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев упрекнул непонятливых акимов за слабое использование средств программы "Нурлы Жол"

Президент Казахстана обратил внимание, что стержнем экономической политики текущего года стала государственная программа "Нурлы жол".

На прошедшем совещании об итогах социально-экономического развития страны за 4 месяца 2016 года Главы государства выразил недовольство реализацией государственных программ. В частности, это касается освоения средств из государственного бюджета в рамках программы "Нурлы жол". Президент страны отметил, что данная программа важна именно своей социальной ориентированностью.

"Но складывается впечатление, что не все акимы это поняли. Ещё в феврале я объявил о выделении средств на реализацию программы. В текущем году предусмотрено выделение 840 млрд тенге, в марте уже должна была вестись активная работа. Однако на сегодня в регионы поступило только 8% этих средств", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Президент Казахстана обратил внимание, что должным образом не начата работа по строительству инфраструктурных проектов в рамках "Дорожной карты бизнеса – 2020".

"Деньги, направленные на "Дорожную карту", должны через строительство жилья, дорог, больниц, объектов водоснабжения работать на население и приносить пользу", - отметил Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что государственные программы являются важной антикризисной составляющей.

"Нам удалось не допустить роста безработицы, сохранив ее на прежнем 5-процентном уровне. Несмотря на сокращение бюджетных поступлений, я дал четкое поручение о выполнении государством всех социальных обязательств. Нельзя допустить снижения уровня жизни населения. Это основная задача государственных органов всех уровней", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Ранее сообщалось, что Глава государства поручил акимам областей, городов Астана, Алматы активно участвовать в разъяснительной работе по земельной реформе,  сообщила пресс-служба Акорды в своём официальном аккаунте в Twitter. "Нам не должно быть стыдно перед всем миром, и мы должны показать, что умеем решать сложные вопросы с помощью диалога", - сказал Назарбаев в ходе совещания. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров