Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев Университет будет жить и работать на российском газе

Впервые в истории между "Газпромом" и казахстанской компанией подписан договор на поставку топлива - сжиженного газа для Назарбаев Университета.

Подписан первый в истории контракт на экспорт российского сжиженного природного газа в Казахстан. Об уникальной сделке сказано на официальном сайте "Газпрома". Редакция informburo.kz выяснила подробности поставки топлива из России в Казахстан.

Газ будет поставляться автотранспортом в сжиженном состоянии. Первая экспортная поставка будет осуществлена в декабре текущего года. Всего в 2017 году в Казахстан будет экспортировано более 5000 тонн сжиженного метана производства ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург".

Покупать газ у "Газпрома" взялась казахстанская компания Global Gas Group. Есть в этих торговых отношениях и третья сторона. Это подчиняющаяся акимату Астаны компания АО "НК СПК Astana", которая будет обслуживать работу станций. О подробностях сделки корреспонденту informburo.kz рассказал председатель правления АО Айдарбек Ходжаназаров.

"Между "Газпромом" и казахстанской компанией Global Gas Group подписан большой контракт. Мы, в свою очередь, являемся третьей стороной, между нами троими уже заключён меморандум. В меморандуме говорится о том, что наша компания будет обслуживать всю работу станций регазификации, которые Global Gas Group строит вокруг Астаны. Меморандум был подписан 30 ноября, мы готовы помогать им во всём", – рассказал председатель правления АО "НК СПК Astana" Айдарбек Ходжаназаров.

Говоря простыми словами, казахстанская Global Gas Group "врезалась" в трубу "Газпрома" и установила станцию сжижения газа. Казахстанская компания за счёт понижения температуры в 600 раз сжимает газ и на автоцистернах будет доставлять топливо из Екатеринбурга в Астану.

"В Астане на станции регазификации они сжиженный газ опять превращают в пригодный для использования. Проблема газа в том, что он очень объёмный и неудобный для перевозки в больших количествах, а тут нашли такое хорошее решение. Со станции регазификации уже провели трубу к Назарбаев Университету, теперь этот вуз на 30 процентов переведён на экологически чистый газ. Выбросы от этого газа минимальные, экология будет в восторге", – говорит Ходжаназаров.

У казахстанской компании уже есть чёткий план: построить вокруг Астаны шесть таких станций. Именно они позволят перевести весь город на газ. Компания СПК "Astana" будет обеспечивать обслуживание этих станций и следить за инфраструктурой.

"Более активное использование природного газа – самого экологичного ископаемого энергоносителя – в крупных городах является разумной тенденцией. Приятно отметить, что в дополнение к существующему успешному сотрудничеству в области торговли трубопроводным газом мы открываем новую главу в энергетическом партнёрстве России и Казахстана", – подытожила генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова.

По словам Елены Бурмистровой, подписанный контракт позволит заложить прочную основу для развития дальнейшего взаимодействия в сфере поставок малотоннажного СПГ.

Поделиться:

Новости партнеров