Нурсултан Назарбаев поручил Правительству и столичному акимату к 20-летию Астаны привести город в порядок. Об этом он заявил на совещании по вопросам дальнейшего развития города.
"Имидж столицы состоит из того, что он чистый и удобный город, жители имеют столичный лоск. То есть человек приехал, сошёл с самолёта в аэропорту, с поезда сошёл на вокзале, там как сотрудники обслуживают этих людей – с этого начинается столица. Я говорил много раз: начинается столица с туалетов на вокзалах и в аэропортах, когда человек заходит", – сказал Президент.
Глава государства отметил, что первое впечатление гостя складывается из того, как его обслужили в магазине или ресторане.
"Как бизнесмен может держать такого человека, который отпугивает посетителей? Всё это требует постоянной работы, разъяснения людям, что это столица", – подчеркнул он.
"Мы когда из Алматы приехали сюда, алматинцы на вас смотрели, как на колхозников, да? А теперь как? Поэтому всё это я говорю к тому, чтобы вы с Правительством посмотрели эти вопросы, и чтобы мы вместе с Правительством к 20-летию Астаны пришли с хорошими показателями и хорошим убранным, опрятным городом для наших гостей, а самое главное – для нас самих", – добавил Нурсултан Назарбаев.
Строить в Астане дома на основе альтернативной энергии предложил Президент.
"В 2017 году прошла выставка, в этом году люди должны приехать, мы должны показать: смотри, весь квартал на альтернативной энергии. Подземные тёплые воды использовали, солнечные батареи, ветровую энергию. Есть у нас такое в Астане?" – поинтересовался глава государства у акима Астаны Асета Исекешева.
Градоначальник ответил, что в Астане есть несколько объектов освещения в парках, остановки и жилые кварталы, которые используют полностью "зелёные" технологии.
"Мы с каждым годом увеличиваем это", – отметил аким.
"Ну, это Умирзак Шукеев пытался "зелёный" квартал сделать и забыл, что он это обещал уже. Зелёное поле тем, кто будет строить дома на основе альтернативной энергии. Я в Южной Корее видел: целый посёлок используется солнечную и ветровую энергию, подземные воды, которые тоже дают энергию. Почему бы нам этого тоже не делать, хотя бы для показа. Неудобно, ЭКСПО провели", – заметил Президент.
Вместе с тем Нурсултан Назарбаев отчитал акима Астаны за стихийные парковки перед административными зданиями
"Покажите слайды: бульвар Нуржол, возле Дома правительства и перед самим акиматом. Смотри. О чём говорит? У тебя перед глазами такой бардак!" – сказал Президент, показывая акиму фотографию заполненной парковки перед городским акиматом.
"Это, наверное, какое-то крупное совещание было", – оправдывался Асет Исекешев, добавив, что в 2018 году перед акиматом и ЦУМом начнётся строительство подземной парковки на 2000 мест.
Нурсултан Назарбаев порекомендовал столичному акиму заставлять застройщиков строить обязательные подземные парковки и брать деньги за стоянку на улице.
"Есть города намного больше, чем Астана, они же выходят как-то из положения. Деньги не берёте за парковки. Пусть платят. Если у него деньги, "Мерседес" есть у него деньги покупать – пусть платит за стоянку. За каждый час, сколько часов стояло. Нет – лепить бумажки и штрафовать. Самым суровым образом. Тогда будет порядок. Тогда на автобусы сядут больше, только автобусы должны быть нормальные. Это не просто дело парковок. Из-за таких парковок ни машины "скорой помощи", ни пожарные не могут подъехать к зданиям", – заключил Президент.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51