"Россия - самая большая, развитая экономика, Казахстан – не Россия, Белоруссия - отдельная история, его экономика, там сельское хозяйство больше развито, а мы ведем индустриализацию, инфраструктурное развитие", - сообщил президент, напомнив, что в ЕС тоже не все равны.
"В ЕС разве все одинаковые? – задался он вопросом. – Там самая мощная Германия, следом идет Франция, но восточная Европа слабая очень, Италию и Грецию нельзя с ними сравнивать. А нам надо зреть в корень".
Глава государства сказал, что Евразийский экономический союз - долговременный союз с перспективой.
"Предлагали "экономический" убрать, сделать просто Евразийский союз, но я сказал, что еще рано. Надо пока, чтобы наши экономики друг другу помогали. Мы на суше находимся, у нас нет моря. Наши моря - это Китай и Россия", - сказал Назарбаев.
В этой связи Глава государства сообщил, что наши экспортеры страдают из-за отсутствия выхода к морю.
"Чтобы нам металл везти отсюда на Черное море, за каждую тонну груза платить надо, сто долларов за каждую тонну проката. Россия платит намного меньше, а Китай – через Тихий океан уходит. Поэтому наш рынок – это Россия", - отметил Президент.
По поводу споров о том, что казахстанские предприниматели не выдерживают конкуренцию, президент ответил, что предупреждал.
"Перед созданием союза я говорил, что будет конкуренция, готовьтесь. Если мы не выдерживаем конкуренцию вот здесь между тремя, что там будет в ВТО?", - вопрошал Президент.
"Чуть-чуть дернулся рубль, и пошли туда все, и сразу все поняли, отрезвели. Потому что люди будут дешевое покупать, гражданам же хорошо: почему я должен возражать, если цена низкая, качество хорошее? Тут обвинять никого не надо", - сказал Назарбаев.
Продолжая мысль об экономической интеграции, Нурсултан Назарбаев заявил, что она в конечном итоге должна привести к миру на континентах.
"Если будет экономическая интеграция, будет мир. Если друг с другом торгуют целые континенты, то все захотят, чтобы были порядок и тишина, чтобы спокойно развивался бизнес. В замкнутой экономике не может жить ни одна страна. Может, но недолго", - заключил президент.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3931
-
4
-
122
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3482
-
7
-
100
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2744
-
2
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2643
-
0
-
164
-
-
5💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2658
-
4
-
36
-
-
6🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2335
-
4
-
16
-
-
7🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2385
-
3
-
114
-
-
8🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2431
-
5
-
5
-
-
9👮♂️ Бывшего главврача больницы в Жамбылской области подозревают в многомиллионном хищении
-
2398
-
6
-
19
-
-
10😔Умер американский актёр Чак Норрис
-
2413
-
5
-
79
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05