Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: Сотрудничество Казахстана с Китаем – это образцовые межгосударственные отношения

Нурсултан Назарбаев поздравил Посла КНР с празднованием 100-летия основания Коммунистической партии Китая.

Нурсултан Назарбаев через Посла КНР передал тёплые пожелания в адрес генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина, сообщает сайт Елбасы.

"Сегодня празднуется 100-летие Коммунистической партии Китая. Поздравляю председателя Си Цзиньпина и весь китайский народ с этим событием. За эти годы Китайская Народная Республика сделала огромный шаг вперёд. И планы Коммунистической партии на будущее говорят о том, что Китай будет ещё сильнее укрепляться и развиваться", – сказал Первый Президент Казахстана.

Елбасы отметил положительную динамику развития вечного всестороннего стратегического партнёрства между Казахстаном и Китаем.

"КНР стала мощным государством мирового масштаба. У вас вторая экономика в мире и высокий уровень технологического развития. В вопросах борьбы с бедностью Китай также сделал большой шаг. Я с первых дней поддерживаю наши отношения. Вечное всестороннее стратегическое партнёрство продолжает работать во благо наших народов. Сотрудничество Казахстана с Китайской Народной Республикой – это образцовые межгосударственные отношения", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Посол КНР Чжан Сяо поблагодарил Елбасы за поздравления, подчеркнув, что 1 июля – это один из самых волнительных и памятных дней для членов Коммунистической партии Китая.

"Хочу передать вам наилучшие пожелания и самый тёплый привет от вашего давнего и доброго друга председателя Си Цзиньпина. В Пекине высоко ценят ваше решение принять участие в предстоящем саммите лидеров мировых политических партий, который состоится 6 июля. Это очень важное событие. Ваше участие станет ещё одним мощным стимулом для развития казахстанско-китайских отношений и для наращивания межпартийных связей между КПК и Nur Otan", – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики.

Новости партнеров