Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев рассказал Исекешеву, каким должен быть хороший мэр

Президент Казахстана сделал жёсткое замечание акиму Астаны и пообещал лично инспектировать по утрам готовность столицы к приёму гостей ЭКСПО.

Нурсултан Назарбаев отчитал акима Астаны за недостатки в инфраструктуре столицы.

"В городе продолжается строительство жилых комплексов, социальных объектов без сопутствующей инфраструктуры и паркингов. Посмотрите на скопление машин. Туда уже никто не подъедет. Где платные паркинги?" – возмутился Президент Казахстана в ходе совещания по вопросам подготовки к ЭКСПО-2017, а также по развитию Астаны.

По мнению Назарбаева, в столице нет нормальных дорог, освещения, тротуаров, пешеходных переходов.

"В чистом поле строим город-конфетку. Пусть застройщики всё сразу делают. Посмотрите – в новом районе "Жагалау" что делается? Как принимать такие дома с таким безобразным двором? Наводи порядок", – обратился глава государства к акиму столицы Асету Исекешеву.

Он подчеркнул, что во всём мире строят инфраструктуру, а потом уже здания.

"Вообще-то мэр города должен быть хорошим мэром. Он встаёт в пять утра, объезжает весь город, приходит на работу, говорит: пока Президент приедет, чтобы всё почистили и побелили. Всё, я теперь до ЭКСПО буду рано выезжать и сам приезжать на работу, если ты не хочешь этого делать. Это всех городов и областных центров касается", – сделал замечание всем акимам в лице Асета Исекешева глава государства.

Президент отметил, что нужно использовать хороший зарубежный опыт в этом направлении. Он напомнил, что посылал Асету Исекешеву альбом, где были творения архитектора Яна Гейла.

"В Алматы уже начали работать. Активизируйте эту работу. Условия для инвалидов. Некоторые начали делать пандусы, но даже здоровому человеку там не пройти. Почему вы не требуете делать нормально? Там прыгать надо в высоту", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Он ещё раз подчеркнул, что градоначальнику следует обратить внимание на тусклое освещение улиц.

"Здесь ничего не видно. Наведите порядок! План есть, его надо осуществить, чтобы гости ЭКСПО ходили по городу и ничего не боялись", – приказал Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

Новости партнеров