Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев рассказал, что в мировой политике у него вызывает сожаление

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал стороны российского-украинского конфликта к серьёзному диалогу.

Казахстан готов всеми силами помочь переговорным процессам между Россией и Украины. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Расширяется география и масштабы проявления международного терроризма, возрастает угроза расползания оружия массового уничтожения, средств и доставки. Убеждён, что время требует от нас единства политической воли, решительных действий для преодоления непредсказуемости критически расшатавшегося сегодня международного статуса-кво", – сказал Нурсултан Назарбаев в ходе встреч с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане.

Первая и самая большая опасность, по мнению Президента, заключается в потенциальной возможности конфликта между державами, обладающими ядерным оружием.

"При этом краеугольным камнем в обеспечении глобальной стабильности и безопасности является конструктивный диалог Запада и России. Взаимные санкции наносят серьёзный ущерб не только Европе и России, но и другим регионам. Они не способствуют восстановлению развития мировой экономики в целом. События на юго-востоке Украины привели к резкой конфронтации и неконструктивной публичной полемике между всегда близкими странами, какими являются российско-украинские народы. Это вызывает сожаление у всех друзей этих народов и, честно говоря, у меня особенно. Мы призываем стороны начать серьёзный диалог для снятия возникших вопросов. Альтернативы этому нет", – считает глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что любые конфликты, даже мировые войны заканчиваются за столом переговоров.

"Я к этому призываю. Казахстан готов всеми силами помочь переговорным процессам, мы в этом процессе вообще-то и находимся. Я лично большие надежды вкладываю на встречу на "двадцатке" президентов России и Соединённых Штатов Америки, где должны быть нащупаны места, для того чтобы найти общее положение. Укрепить это необходимо для дела мира, для нашей общей борьбы с общим вызовом, которым является терроризм. Мы все понимаем, что именно с этого, я имею в виду решение украинско-российского кризиса, начинается налаживание отношений между Западом и Россией, а также между всеми великими державами, без согласованности которых невозможно решить как проблемы глобальной экономики, так и проблемы глобальной политики,и вызовы, коими являются терроризм и экстремизм, от которого опасность мы чувствуем все", – сказал Назарбаев.

Президент Казахстана также отметил, что никакие другие заслуги и богатства держав, кроме как укрепление мира на земле, не могут сделать их великими.

"В мире накапливается усталость и тревога от кризиса доверия между ключевыми игроками. Считаю, что великая держава – это та держава, которая вносит вклад в мир на земле. Никакие другие дела, богатства накопленные не могут заменить этого. Победителей в случае глобального столкновения не будет, и мы все это знаем. Это должны понимать все, и мир должен работать для того, чтобы этого не допустить", – высказал своё мнение Президент Казахстана.

Отметим, в своей статье "План нации - Путь к казахстанской мечте" Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что мир, стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие является необходимым условием для процветания современного государства. В частности, соблюдение и развитие этих принципов легло в основу институциональных реформ "100 конкретных шагов", проводимых Казахстаном.

Поделиться:

Новости партнеров