Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев рассказал, что делать Казахстану после ЭКСПО-2017

Правительству нужно выстроить системную работу по применению инноваций, которые были представлены на выставке в Астане.

Президент Казахстана в ходе общенационального телемоста, касаясь темы ЭКСПО-2017, отметил, что и после завершения всех мероприятий никто не должен забывать о том, что международная выставка проводилась именно в Казахстане.

"Прошло два месяца, и уже начали забывать, что у нас ЭКСПО было. Я не забуду, имейте в виду. Для чего мы проводили? Для чего провели работу? Нам пришли показать самые лучшие достижения мира по альтернативным технологиям. Пришли и показали. И теперь будем спать, перевернули страницу? Ничего подобного! Правительству нужно выстроить системную работу по практичному применению и использованию этих инноваций. Поехать в эти страны, посмотреть у них, как это работает, подумать, как это перенести к нам. То есть практическое внедрение и использование этих инноваций лежит полностью на ответственности правительства", – заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства призвал обращать внимание на молодых инноваторов. Президент рассказал, что недавно встречался с молодёжью в рамках программы "100 новых лиц независимого Казахстана".

"Я видел абсолютно продвинутых молодых людей, которые в 18-20 лет создают уникальные вещи. Один парень в подвале университета создал розетку, которая на 30 % экономит электроэнергию. Почему не внедряется? Почему не подхватываются сразу такие моменты? Там, в Силиконовой долине, такого парня заметили бы. Каждый что-то делает и выдумывает. Поэтому необходимо своевременно запустить объекты ЭКСПО, и чтобы они работали", – сказал глава государства.

Поделиться:

Новости партнеров