Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев провёл заседание Совета безопасности, сообщается на сайте Елбасы.
На заседании рассмотрели проект Концепции строительства и развития Вооружённых сил, других войск и воинских формирований до 2030 года, а также обсудили вопросы обеспечения пограничной безопасности.
Председатель Совета безопасности Нурсултан Назарбаев указал на сложные внешние условия развития страны, в первую очередь, связанные с социально-экономическими последствиями пандемии. Он отметил важность работы по вакцинации, а также необходимость решения социальных вопросов населения и сохранения темпов экономического роста.

Нурсултан Назарбаев обозначил необходимость выработки новых подходов в военном строительстве и конфигурации Вооружённых сил в современных реалиях.
"Мы установили крепкие дружеские отношения со всеми соседями и прочное партнёрство с ведущими державами. Вместе с тем, сильная армия является важнейшим гарантом безопасности страны", – сказал он.
Елбасы заявил, что сегодня важное значение обретают готовность к отражению асимметричных и гибридных угроз, внедрение новых технологий и автоматизация управления военными процессами.

"Наши Вооружённые силы должны быть способны защитить суверенитет и территориальную целостность, отстоять национальные интересы. Всё это должно быть учтено при планировании развития армии на ближайшее десятилетие", – поручил Нурсултан Назарбаев.
Председатель Совета безопасности также подчеркнул, что решение задачи обеспечения пограничной безопасности требует не только совершенствования работы пограничной службы и методов охраны границы, но и системных мер, связанных с направлениями экономической, информационной, общественной и военной безопасности.
"Необходимо обеспечить надёжную охрану границы от всех видов угроз. Строительство пограничной службы и Вооружённых сил должно быть синхронизировано и проводиться по единым стандартам. В то же время мы должны рассматривать вопрос пограничной безопасности комплексно, системно", – сказал Нурсултан Назарбаев.
Приоритеты территориально-пространственного развития страны должны соотноситься с задачами по обеспечению пограничной безопасности, добавил он.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4966
-
0
-
106
-
-
2📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3713
-
5
-
23
-
-
3🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3269
-
0
-
13
-
-
4🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3271
-
2
-
13
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2942
-
2
-
30
-
-
6😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
2993
-
3
-
51
-
-
7👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2933
-
7
-
28
-
-
8💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2987
-
0
-
11
-
-
9🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2912
-
3
-
38
-
-
10🌐 ИИ-ассистенты и помощь в оценке работ: 200 тысяч педагогов получат доступ к ChatGPT Edu в Казахстане
-
2981
-
0
-
30
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.07 / 6.19
Комментарии
Пока нет комментариев…