Прямой эфир Новости спорта

"Наши Вооружённые силы должны быть способны защитить суверенитет". Назарбаев провёл заседание Совета безопасности

Сильная армия является важнейшим гарантом безопасности страны, отметил Елбасы.

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев провёл заседание Совета безопасности, сообщается на сайте Елбасы.

На заседании рассмотрели проект Концепции строительства и развития Вооружённых сил, других войск и воинских формирований до 2030 года, а также обсудили вопросы обеспечения пограничной безопасности.

Председатель Совета безопасности Нурсултан Назарбаев указал на сложные внешние условия развития страны, в первую очередь, связанные с социально-экономическими последствиями пандемии. Он отметил важность работы по вакцинации, а также необходимость решения социальных вопросов населения и сохранения темпов экономического роста.

Нурсултан Назарбаев обозначил необходимость выработки новых подходов в военном строительстве и конфигурации Вооружённых сил в современных реалиях.

"Мы установили крепкие дружеские отношения со всеми соседями и прочное партнёрство с ведущими державами. Вместе с тем, сильная армия является важнейшим гарантом безопасности страны", – сказал он.

Елбасы заявил, что сегодня важное значение обретают готовность к отражению асимметричных и гибридных угроз, внедрение новых технологий и автоматизация управления военными процессами.  

"Наши Вооружённые силы должны быть способны защитить суверенитет и территориальную целостность, отстоять национальные интересы. Всё это должно быть учтено при планировании развития армии на ближайшее десятилетие", – поручил Нурсултан Назарбаев.

Председатель Совета безопасности также подчеркнул, что решение задачи обеспечения пограничной безопасности требует не только совершенствования работы пограничной службы и методов охраны границы, но и системных мер, связанных с направлениями экономической, информационной, общественной и военной безопасности.

"Необходимо обеспечить надёжную охрану границы от всех видов угроз. Строительство пограничной службы и Вооружённых сил должно быть синхронизировано и проводиться по единым стандартам. В то же время мы должны рассматривать вопрос пограничной безопасности комплексно, системно", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Приоритеты территориально-пространственного развития страны должны соотноситься с задачами по обеспечению пограничной безопасности, добавил он.

Новости партнеров