
Обращаясь к присутствующим, Глава государства подчеркнул высокую актуальность темы ЭКСПО-2015 "Питание для планеты. Энергия для жизни", - сообщает официальный сайт Акорды.
"На фоне вызовов XXI века обеспечение продовольственной безопасности является важным, с учетом того, что в ближайшие три десятилетия потребление продовольствия на планете удвоится, и к этому необходимо готовиться. Для преодоления данной проблемы требуются комплексные усилия всех государств", - сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что Казахстан уже сегодня вносит ощутимый вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.
"Наша страна занимает ведущее место в мире по площади пашни в расчете на одного жителя, наряду с Австралией и Канадой. Размер казахстанских сельхозугодий составляет 215 миллионов гектар – это более 4% мировых ресурсов. Разнообразие природно-климатических условий и плодородная почва позволяют нам надеяться быть конкурентоспособными производителями продовольствия для жителей нашей планеты. Казахстан входит в десятку крупнейших экспортеров зерна в мире и в первую пятерку -по экспорту муки. Ежегодно в страны Азии поставляется до 6 миллионов тонн пшеницы, в государства Европейского Союза - до 2 миллионов тонн. В целом география нашего экспорта составляет свыше 70 стран мира", - сказал Глава государства.
Президент Казахстана отметил, что наша республика проводит целенаправленную работу для расширения потенциала аграрного сектора, реализуя программу "Агробизнес-2020", а также поставив задачу по привлечению ведущих ТНК в перерабатывающий сектор.
Глава государства подчеркнул, что Казахстан активно интегрируется в международное сообщество и становится одним из основных игроков по поставке продовольствия на мировой рынок.
"Сейчас мы работаем над тем, чтобы экспортировать до 60 тыс тонн мяса. Мы участвуем в реализации инициированного Китаем проекта по созданию экономического пояса Шелкового пути. На прошедшем Астанинском экономическом форуме обсуждалось создание Евразийского трансконтинентального коридора", - сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что государство стимулирует научные исследования и разработки в сфере аграрного сектора для удвоения темпов роста производительности.
Глава государства отметил, что в нашем павильоне под названием "Казахстан. Страна возможностей" представлена информация о биологическом разнообразии регионов, их аграрных и производственных традициях, а также о внедряемых передовых технологиях и высоких экологических стандартах.
"Особое место уделено предстоящей в Астане выставке ЭКСПО-2017 на тему "Энергия будущего2. Энергетическая безопасность, наряду с продовольственной, является одним из важнейших направлений международного сотрудничества. Убежден, что начатый на миланской площадке диалог придаст импульс взаимодействию между странами, международными организациями и бизнесом и будет продолжен в Астане", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана подчеркнул, что выставка в Милане является не только эффективной диалоговой площадкой по теме продовольственной безопасности, но и хорошей возможностью узнать о традициях и культуре каждой страны.
"Участники и гости смогут приобщиться к нашей древней культуре и богатой истории, узнать больше о достижениях и планах современного Казахстана, а также оценить многообразие и оригинальность казахстанской национальной кухни. Уверен, что, узнав нашу страну поближе, у Вас обязательно появится желание посетить Казахстан в 2017 году", - сказал Глава государства.
В завершение Нурсултан Назарбаев пригласил всех на предстоящую в Астане выставку, а также пожелал успешного проведения ЭКСПО-2015.
-
1Посольство в Катаре обратилось к казахстанцам
-
2780
-
0
-
6
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2780
-
0
-
6
-
-
3Коллаген - помощь при боли в суставах и позвоночнике!
-
2652
-
0
-
13
-
-
4🇰🇿🇷🇺 Въезд казахстанцев в РФ по новым правилам: заполнение заявление на ruID носит добровольный характер
-
2708
-
4
-
37
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 24 июня: сильная жара ожидается на юге страны, прохлада – на севере
-
2484
-
0
-
0
-
-
6⚠️ Казахстанцев предупредили о новых мошеннических схемах, связанных с диагностикой здоровья и ремонтом квартир
-
2500
-
1
-
7
-
-
7🤩 Казахстан присоединится к Европейской конвенции по правовой помощи. Что изменится для правоохранителей
-
2503
-
2
-
9
-
-
8📦 "Закрывается недобросовестный бизнес". К чему приведёт введение маркировки в лёгкой промышленности с 2026 года
-
2450
-
2
-
7
-
-
9✈️❌ Эскалация на Ближнем Востоке: Air Astana отменила три рейса на 24 июня
-
2426
-
0
-
14
-
-
10🔖 Освобождение физлиц от сдачи декларации: в Минфине пояснили, почему нужно отчитаться за кешбэк Freedom Bank
-
2422
-
0
-
20
-