Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев призвал Алиева решить конфликт в Нагорном Карабахе мирным путём

Президент Казахстана призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе решить вопрос мирным путём.

Нурсултан Назарбаев прокомментировал позицию Казахстана в вопросе Нагорно-Карабахского конфликта.

"Конечно, президенты, встречаясь, не могут не обсуждать проблемы региональной безопасности, всеобщей безопасности. В этой связи Казахстан как непостоянный член Совета Безопасности сосредоточил главное внимание, конечно, нашему региону и большой Центральной Азии, включая и Сирию, и Афганистан, и здесь... И в этой связи я могу ещё раз подчеркнуть, что Казахстан в азербайджано-армянском конфликте придерживается принятых Организацией Объединённых Наций резолюции, за которую мы голосовали. То есть общепринятые нормы международных отношений", – сказал Назарбаев во время совместного заявления после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Он отметил, что Казахстан поддерживает добрые отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией, и с Грузией.

"И мы хотели бы, чтобы здесь был мир, и вопрос был решён мирным путём. Всё, что мы можем сделать на этом пути, мы делаем, стимулируя и предлагая всем странам решить этот вопрос мирным путём. Кстати, это отвечает как интересом армянского, так и азербайджанского народа, и всех нас. В одном кусте живём, нам надо торговать, жить и надо развиваться", – сказал Президент Казахстана.

Президент отметил, что "конечно, нас беспокоит терроризм, который идёт в мире".

"Сирийский процесс в Астане тоже идёт, где нам удалось собрать и оппозицию, и правительство и государства, которые вовлечены во всё это дело", – отметил он.

Поделиться:

Новости партнеров