Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев принял в Акорде акимов нескольких областей

Главы регионов рассказали Президенту о социально-экономическом развитии областей.

Встреча с акимом Карагандинской области Ерланом Кошановым

Встреча с акимом Карагандинской области Ерланом Кошановым / Фото akorda.kz


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с акимами нескольких областей, сообщается на сайте Акорды.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов доложил об основных социально-экономических показателях области по итогам 2018 года и дальнейших перспективах развития.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул важное значение региона и отдельно остановился на вопросах газификации, а также состояния экологии Темиртау.

Глава региона проинформировал Президента о предпринимаемых мерах по реализации поручений, озвученных в Послании народу Казахстана.

"Ваше поручение по повышению размера заработной платы поддержано всеми организациями области. Это позволило с 1 января текущего года повысить доходы более 220 тысяч работников до 14%. Кроме того, на 5-11% будут снижены тарифы на основные коммунальные услуги", – сказал Ерлан Кошанов.


Встреча с акимом ВКО Даниалом Ахметовым

Встреча с акимом ВКО Даниалом Ахметовым / Фото akorda.kz


Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов представил отчёт о социально-экономическом развитии региона.

Отметив важность повышения уровня благосостояния жителей области, Нурсултан Назарбаев указал на положительную динамику ряда экономических показателей в регионе.

Президент Казахстана отдельно акцентировал внимание на необходимости качественной реализации программы "Рухани жаңғыру" и развития туристического потенциала области.

"В целом, объём валового регионального продукта увеличился на 104%. Темпы роста промышленности составили 118%, сельского хозяйства – 107%. Все показатели достигаются", – доложил аким Восточно-Казахстанской области.

Даниал Ахметов проинформировал Президента Казахстана о предпринимаемых в регионе мерах по повышению качества предоставляемых населению услуг в сфере здравоохранения.

"В 2015 году проведён анализ сферы здравоохранения на предмет обеспеченности оборудованием по четырём направлениям: онкология, кардиология, материнство и детство, травматология. Разработана трёхуровневая система подготовки врачей, которая включает в себя обучение в государственном медицинском университете Семея, проведение мастер-классов и обучение за рубежом. Мы намерены и дальше продолжать эту деятельность", – сказал аким ВКО.

Ахметов также рассказал о работе в системе образования, а также рассказал о строительстве нового жилья и благоустройстве населённых пунктов.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов рассказал Президенту о социально-экономическом развитии региона и результатах выполнения поручений в рамках текущего Послания народу Казахстана.


Встреча с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым

Встреча с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым / Фото akorda.kz


Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность своевременной и качественной реализации государственных и отраслевых программ, а также указал на необходимость принятия мер по дальнейшему повышению благосостояния населения.

"В Костанайской области сохраняется положительная динамика макроэкономических показателей. Промышленность в сравнении с 2017 годом выросла на 8,3%, строительство на 22,3%. В эксплуатацию сдано около 300 тысяч м2 жилья", – доложил Архимед Мухамбетов.

Аким Костанайской области также рассказал Президенту о развитии автомобильной промышленности, результатах деятельности по привлечению инвестиций и реализации индустриальных проектов.

"В области создаётся индустриальная зона, в рамках которой ведётся проработка 11 проектов. Самым крупным является создание сельскохозяйственного хаба, включающего цех по производству муки специального назначения мощностью 600 тысяч тонн, цех по изготовлению комбикормов мощностью 1 миллион тонн в год, цех по производству глютена и переработке масленичных культур. Этот проект направлен на повышение производительности в сельском хозяйстве", – сказал Архимед Мухамбетов.

Аким Костанайской области рассказал о реализации проектов по производству сельскохозяйственной техники, выпуску строительных материалов, развитию мясоперерабатывающего комплекса в Аркалыке и мерах по поддержке малого и среднего бизнеса.

"Дальнейшее развитие региона мы связываем с реализацией инвестиционных проектов в базовых отраслях. В настоящее время нами активно прорабатываются 40 проектов на 2,2 трлн тенге, в том числе с иностранным участием 20 проектов, с созданием 6 тысяч рабочих мест", – отметил Архимед Мухамбетов.

Аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев представил главе государства отчёт об исполнении поручений, данных на совещании по вопросам развития Туркестана в декабре 2018 года.

Аким региона доложил Нурсултану Назарбаеву о ходе строительства основных социально-значимых объектов, в том числе зданий областной администрации, управлений и территориальных департаментов, а также жилья площадью 1 200 тысяч м2.

Президент Казахстана указал на необходимость сохранения текущих темпов застройки и обустройства делового центра Туркестана.

30 января состоится расширенное заседание Правительства с участием Президента.

Поделиться:

Новости партнеров