Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев принял участие в презентации международного туристического хаба на побережье Каспийского моря

Первый Президент РК подчеркнул, что курортная зона на каспийском побережье создаст новые рабочие места.

Нурсултану Назарбаеву презентовали проект развития туристического хаба на побережье Каспийского моря

Нурсултану Назарбаеву презентовали проект развития туристического хаба на побережье Каспийского моря / Фото с сайта elbasy.kz


В рамках рабочей поездки в Мангистаускую область Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву презентовали проект развития туристического хаба на побережье Каспийского моря, сообщает сайт Elbasy.kz.

"В рамках государственной программы развития туризма был проведён анализ туристического потенциала и определены наиболее знаковые объекты и регионы. Критериями отбора стал их потенциал в качестве туристического "магнита". В число топовых регионов, наряду с озёрами Алаколь и Балхаш, Щучинско-Боровской курортной зоной, городом Туркестан и другими, вошёл и Мангистау", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Председатель правления сети отелей Rixos Феттах Таминдже представил проект развития пятизвёздочного курортного отеля класса люкс Rixos Water World Aktau, а также рассказал о дальнейших перспективах расширения туристического кластера за счёт привлечения казахстанских и иностранных инвесторов.


Первый Президент побывал в Мангистауской области с рабочим визитом

Первый Президент побывал в Мангистауской области / Фото с сайта elbasy.kz


Нурсултан Назарбаев отметил, что это только первый шаг на пути создания масштабного международного туристического хаба на Каспии, где теперь с высоким комфортом смогут отдыхать как казахстанцы, так и зарубежные гости.


Елбасы заявил, что развитие туристического кластера в регионе позволит создать порядка 50 тысяч рабочих мест

Елбасы заявил, что развитие туристического кластера в регионе позволит создать порядка 50 тысяч рабочих мест / Фото с сайта elbasy.kz


Первый Президент Казахстана подчеркнул, что особое значение имеет и тот факт, что курортная зона на каспийском побережье создаёт новые рабочие места. Развитие кластера в регионе позволит создать порядка 50 тысяч рабочих мест, а также привлечь на реализацию проекта около 2 млрд долларов.

"За годы независимости мы сделали многое. Неизвестный ранее Казахстан сейчас занимает достойное место на карте мира. Мы построили новую столицу. Она служит сегодня ориентиром для развития других областных центров и регионов. Я планирую посетить город Туркестан – священное для всех мусульман место. За последнее время эта древняя столица Казахского ханства преобразилась и имеет сегодня большой туристический потенциал", – отметил Елбасы.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что шаги по целенаправленному развитию туризма дадут большой положительный эффект на экономику не только отдельных регионов, но и всей республики в целом.

В формате онлайн-конференции в мероприятии также принимали участие некоторые отечественные и иностранные инвесторы.

Поделиться:

Новости партнеров