Казахстан завершил процесс вступления во Всемирную торговую организацию. Об этом заявил Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Генерального совета ВТО.
"Уважаемые представители стран-участниц ВТО, дамы и господа! Сегодня для Казахстана состоялось историческое событие. Подписав Протокол о присоединении к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации, Казахстан завершает процесс вступления. В целом, как здесь было отмечено, почти 20 лет мы вели эти переговоры", - сообщил Президент республики.
Отметим, что Глава государства принимает участие в заседании Генерального совета Всемирной торговой организации, на котором был утверждён проект решения о присоединения Казахстана к ВТО.
"Утверждение документов состоялось в штаб-квартире ВТО в Женеве в присутствии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева", - говорится в сообщении на официальной странице Акорды в Твиттер.
Ранее в понедельник председатель рабочей группы по присоединению Казахстана к ВТО Веса Химанен представил на утверждение Генеральному совету ВТО пакет документов по данному вопросу, общий объем которых составил 1248 страниц.
Генеральный совет ВТО утвердил проект решения о присоединении Казахстана к Организации
Глава государства также встретился с Генеральным директором Всемирной торговой организации Роберто Азеведо.
"В ходе беседы стороны обменялись мнениями касательно успешного завершения переговоров по присоединению Казахстана к ВТО. Также был затронут вопрос внутренних процедур, связанных с ратификацией пакета документов по вступлению нашей страны в Организацию", - говорится в информации на сайте Акорды.
Ранее о церемонии вступления Казахстана в ВТО на своей странице в Twitter сообщил спикер Сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"27 июля в ВТО состоится официальная церемония вступления Казахстана в эту организацию. Сегодня Президент Нурсултан Назарбаев прибывает в Женеву", - написал он в своём микроблоге 26 июля.
Напомним, что рабочая группа по вступлению Казахстана в ВТО 22 июня официально объявила о завершении переговоров по вступлению республики в эту организацию.
"22 июня текущего года пакет документов о присоединении Казахстана к ВТО был утвержден и передан в генеральный совет ВТО для официального принятия. Ратификация протокола о присоединении Казахстана к ВТО должна быть проведена в срок до 31 октября 2015 года", - указывалось в сообщении пресс-службы национальной палате предпринимателей "Атамекен" о ключевых условиях вступления Казахстана в ВТО.
Ранее Президент Казахстана отмечал, что после вступления в ВТО Казахстан не откажется от содействия отечественным предприятиям.
"Казахстан станет 162-м членом ВТО. Все крупные экономики мира признали Казахстан как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права", - говорится в обращении Назарбаева, опубликованном на сайте Акорды.
Он также подчёркивал, что членство в ВТО открывает перед казахстанской экономикой новые горизонты.
Мы согласовали позиции по самым чувствительным для нашей экономики вопросам.
"Сегодня 90% нашей торговли приходится на страны – члены ВТО. Поэтому данное решение для нас очень важно. Казахстан становится еще более привлекательным как для иностранных, так и отечественных инвесторов. Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест", - приводит слова Нурсултана Назарбаева пресс-служба.
Глава государства отметил, что в течение 19 лет шли переговоры о вступлении Казахстана в ВТО.
"Все это время наше Правительство и эксперты напряженно трудились, отстаивая выгодные для нас условия. Мы согласовали позиции по самым чувствительным для нашей экономики вопросам. Среди них и поддержка сельского хозяйства - именно по данному пункту мы вели сложные переговоры в связи с тем, что от нас требовали снижения субсидий, но мы отстояли свои позиции. Это и вопросы "казахстанского содержания", и рынок финансовых услуг и телекоммуникаций. Нам удалось совместить требования ВТО и ЕАЭС, исходя при этом из наших национальных интересов", - резюмировал Президент.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2864
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2917
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2744
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2878
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2789
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2910
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2484
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2470
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2046
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2376
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63