Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступая на сессии второго международного форума "Один пояс, один путь" в Пекине, предложил создать новую геополитическую реальность "Три Д", сообщает пресс-служба Акорды.

Он отметил достижения Казахстана в деле ядерного разоружения и противодействия распространению оружия массового уничтожения.
"Мы готовы и далее прилагать сопоставимые усилия для формирования глобальной архитектуры, которая бы содействовала решению неотложных задач в геополитике и геоэкономике. По моему мнению, это можно воплотить за счёт создания новой реальности "Три Д", которая означает необходимость налаживания "Трёх диалогов". Первый затрагивает глобальный уровень – это диалог между США, Россией, Китаем и Европейским союзом", – сказал Елбасы.
Второй диалог, как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, необходим на уровне Евразии с целью объединения потенциалов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Третий диалог – это системный экономический диалог между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии. Развитие экономической кооперации в таком формате способно, во-первых, дать мощнейший импульс для развития наших стран, роста экономики и повышения благополучия граждан. Во-вторых, создать новые источники диверсификации, укрепления конкурентоспособности, улучшения бизнес-климата и повышения инвестиционной привлекательности государств. В-третьих, трансформироваться в сигнал для повышения глобальной роли Большой Евразии", – сказал Первый Президент Казахстана.
Он добавил, что запуск трёх указанных диалогов отвечает общим интересам всех участников форума и подчеркнул необходимость формирования взаимосвязи для устойчивого будущего объединенной Евразии.
Также во время выступления Назарбаев рассказал о возможных путях преодоления современных глобальных вызовов.
Елбасы указал на рост конкуренции на межрегиональном уровне, подчеркнув актуальность обеспечения кибербезопасности и безопасности используемых коммуникаций.

"Под вопрос поставлена эффективность глобальных институтов развития и безопасности в целом. В экономической области стали развязываться так называемые торговые и санкционные войны. Замедляются поставки через порты и грузовые терминалы аэропортов по всему миру. В совокупности это ведёт к снижению темпов роста мировой экономики и, как следствие, к ухудшению положения людей, в первую очередь в развивающихся странах", – сказал Нурсултан Назарбаев.
Елбасы призвал мировое сообщество объединиться для решения глобальных проблем человечества.
"Располагаясь в самом сердце нашего огромного континента, Казахстан всегда будет выступать за более тесное партнёрство в Евразии. Наша внешнеполитическая доктрина нацелена на многостороннее сотрудничество и совместное развитие, укрепление доверия и безопасности. Когда это было необходимо, мы подавали пример всему миру по самым сложным вопросам международной повестки", – сказал Нурсултан Назарбаев.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51