Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев предложил сократить количество чиновников в институтах тюркской культуры

Главы шести государств на Иссык-Куле обсудили вопросы сотрудничества тюркоязычных государств.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств

Совет сотрудничества тюркоязычных государств / Фото president.kg


В Чолпон-Ате (Кыргызстан) проходит VI саммит Cовета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).

В работе саммита принимают участие президенты Казахстана, Кыргызстана, Турции, Азербайджана. В качестве почётных гостей на саммит прибыли президент Узбекистана и премьер-министр Венгрии.

Ранее было заявлено об участии в качестве почётного гостя главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, но накануне стало известно, что он не приедет на Иссык-Куль.


Совет сотрудничества тюркоязычных государств

Совет сотрудничества тюркоязычных государств / Фото president.kg


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл саммит и передал председательство в совете сотрудничества туркоязычных государств Кыргызстану, сообщает "КирТАГ".

"Я рад передать председательство в ССТГ Кыргызстану. Желаю успехов и плодотворной работы", – объявил Президент Казахстана на открытии саммита.

Нурсултан Назарбаев отметил, что тюркоязычные страны смогли увеличить взаимный товарооборот, сообщает "Мир 24".

"Товарооборот в прошлом году увеличился на 22%", – сказал Президент Казахстана.

По его словам, страны-участницы организации готовы сообща решать стоящие перед ними проблемы. Он призвал тюркоязычные государства продолжить укреплять связи во всех сферах, в том числе культурно-гуманитарные и экономические связи, а также развивать транзитный потенциал.


Совет сотрудничества тюркоязычных государств

Участники саммита / Фото akorda.kz


Говоря о переходе Казахстана на латинскую графику, Назарбаев отметил, что это "сблизит письменности тюркоязычных стран".

Нурсултан Назарбаев отметил, что организацию нужно адаптировать к современным требованиям. Он предложил объединить все институты тюркской культуры.

"В деятельности институтов тюркского сотрудничества часто встречается дублирование. Для усиления эффективности и функциональной гибкости нашей организации и потенциала институтов предлагаю Тюркскую академию, Фонд тюркской культуры и наследия и Совет старейшин объединить с ТюрКСОЙ (Международной организацией тюркской культуры). Все они должны работать под эгидой ТюрКСОЙ. Нам много чиновников не надо", – сказал Президент Казахстана.

Глава РК отметил, что ТюркПА (Парламентская ассамблея тюркоязычных стран) выполнила свою цель, но в её работе не наблюдается последовательности.

"Поэтому необходимо проанализировать деятельность этой структуры. Если она эффективна, то её функции следует передать в ведение секретариата. Если не эффективна, то предлагаю её полностью упразднить, эти меры позволят сэкономить средства. Если коллеги согласятся, мы примем краткое решение и секретариату поручим до следующего совета обсудить и внести предложения", – добавил Назарбаев.


Совет сотрудничества тюркоязычных государств

Нурсултан Назарбаев и Сооронбай Жээнбеков / Фото president.kg


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Нурсултана Назарбаева за плодотворную работу совета под председательством Казахстана.

"За период своего председательства Казахстан провёл серьёзную работу по повышению авторитета Тюркского совета и реализации важных договорённостей между нашими государствами", – отметил Жээнбеков.

Он сообщил, что Узбекистан намерен присоединиться к Совету сотрудничества тюркоязычных государств.


Совет сотрудничества тюркоязычных государств

Заседание совета / Фото akorda.kz


"Хочу отметить и поддержать намерение Узбекистана присоединиться к Тюркскому совету. Этот шаг создаст благоприятные условия для расширения нашего союза, повысит его авторитет на международной арене", – сказал президент Кыргызстана.

Сооронбай Жээнбеков тепло приветствовал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

"Радует, что Венгрия, находящаяся в самом центре Европы, не забывает свою тюркскую историю, обычаи, традиции и родственно-дружественные корни", – добавил Жээнбеков.

Президент Кыргызстана призвал страны ССТГ к инвестиционному сотрудничеству. По его словам, необходимо обратить внимание на вопросы диверсификации экономики, расширения транспортных коридоров, развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата.

"Предлагаем оживить работу министров экономики и рабочих групп по экономическому сотрудничеству. Кыргызская Республика как страна, не имеющая выхода к морю, заинтересована в развитии транспортных маршрутов, связывающих торговлю между Востоком и Западом. В этой связи имеет важное значение проект строительства железной дороги Китай – Кыргызстан –Узбекистан", – отметил Жээнбеков.


Совет сотрудничества тюркоязычных государств

Члены Совета сотрудничества / Фото president.kg


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил объявить город Хива столицей Тюркского совета.

"Между нашими странами активно развивается инвестиционное сотрудничество, торговля, культура, образование. Но непредсказуемость современного мира обнажает многие проблемы и призывает государства более тесно сплотиться перед угрозой терроризма, экстремизма", – отметил президент Узбекистана.


Совет сотрудничества тюркоязычных государств

Беседа глав государств / Фото president.kg


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил странам организации перейти на национальные валюты во взаимных расчётах, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Мы должны сделать решительные шаги в увеличении и расширении нашего торгово-экономического сотрудничества и должны понимать, что зависимость международной торговли от доллара выступает в качестве препятствия. Товарооборот находится на крайне низком уровне. Необходимо интенсифицировать усилия для перехода к торговле в национальных валютах, что является важным условием развития", – сказал Эрдоган.

Президент Турции заявил о неприемлемости санкций в международных отношениях.

"Санкции ставят под угрозу международные соглашения. Турция будет защищать верховенство права. Тюркские государства должны проявить солидарность, чтобы международное право работало на благо", – подчеркнул он.

Поделиться:

Новости партнеров